Экологиямусор

Реки Закарпатья переполнены пятиметровым слоем мусора

09:37 22 сен 2020.  796Читайте на: УКРРУС

Области требуются минимум три мусороперерабатывающих завода.

На Закарпатье в течение двух месяцев расчищают мусорные заторы на реках Латорица и Боржава. Расчистку русел таких масштабов не проводили лет 30, иногда из рек собирают пэт-бутылки местные жители. Однако спрессованные за годы мусора и поваленных деревьев можно убрать только спецтехникой. Об этом со ссылкой на Закарпатскую госадминистрацию сообщает Радио Свобода.

На берегу реки Боржава в селе Верхние Реметы работает техника ГСЧС в Закарпатской области, здесь уже несколько дней расчищают 5-метровый затор из пластика и прочего мусора. Водолазы поднимают со дна огромные глыбы деревьев, дальше спасатели лебедкой вытаскивают его на берег. Александр Подмятников, председатель сельского совета Верхних Ремет рассказывает, что в самом селе мусор вывозят централизованно, но население сел выше по течению такой возможности не имеет. Поэтому выбрасывают все лишнее в реку. 

«Четыре года назад мы своими силами и трактором вытягивали дерева, но весь мусор так не соберешь, общине не под силу. Централизованно так чистят впервые», - говорит сельский голова. 

Алексей Петров, фото: Радио Свобода

В воде, кроме пэт-бутылок, канистр, обуви, тара из-под бытовой химии. По словам Александра Подмятникова, недавно вытащили даже труп человека. Это житель села, который исчез еще в ноябре 2019 года, тогда поиски ничего не дали. Теперь тело мужчины обнаружили в мусорной пробке. 

«Это практически завершающий этап расчистки, - комментирует ход работ на реках Закарпатья Алексей Петров, председатель Закарпатской ОГА. - Заторы создают определенную опасность и для окружающей среды, и для общества поселковых советов, расположенных вдоль рек. Во время паводка поднятия реки достигает 5-6 метров и то, что находится в воде, может превратиться в селевой поток, который выходит на территорию населенных пунктов. Кроме того, мусор переносится на территорию Венгрии, мы получили соответствующую ноту в дипломатическом плане от президента Венгрии». 

На некоторых участках с мусором сформировалась своя экосистема 

Еще в начале июля президент Венгрии Янош Адер призвал Украину и Румынию прекратить загрязнять большую реку Тису и ее приток Сомеш, к которым после недавних наводнений попало огромное количество пластиковых бутылок от соседей. В письмах, опубликованных на официальном сайте президента Адера 7 июля, глава государства заявил, что венгерские власти больше не могут справиться со всеми пластиковыми отходами в этих двух реках и не раз просили украинскую власть отреагировать. 

В середине июня Венгрия вывезла 938 кубометров отходов из реки Тиса. Включая с прошлыми паводками объем мусора из Украины составил 2258 кубометров. Такая ситуация, говорится в письме, мешает повседневной жизни региона, рыбалке, туристическим мероприятиям, является эстетически отвратительным явлением и плохо влияет на флору и фауну. 

И не только на венгерскую, тонны мусора прежде всего вредят экосистеме закарпатских рек, где он накапливается. Председатель Закарпатской облгосадминистрации говорит, что есть такие заторы, которые не убирались 30 лет. Толщина слоя мусора в них достигает 5-6 метров. 

«Там уже выстраивается своя экосистема: на бутылках вырастают деревья, кустарники. Из-за этого меняется русло реки, размываются берега, уменьшается скорость течения. Мы приняли решение, что привлекаем ГСЧС, водное хозяйство, в рамках областной программы выделили 6 миллионов гривен, чтобы провести тендеры и убрать эти 15-20 пробок. В течение октября планируем завершить работы», - говорит Алексей Петров. 

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский на выходных приехал в Закарпатье проинспектировать ход работ по расчистке рек. 

«Главная задача - сформировать новую культуру поведения людей. Это не год и не два, - отмечает он. - Очень скоро можно построить заводы по сжиганию мусора, но за это время трудно формировать сознание людей. Сейчас в Верховной Раде есть закон об управлении отходами, который надо принять во втором чтении, затем принять ряд законопроектов, которые должны быть секторальными. И стимулировать бизнес, чтобы развивать заводы по глубокой переработки. Чтобы на полигон попадало 15-30%. На сегодня в Украине перерабатывается 4% мусора, остальное попадает на свалки, полигоны, а еще на стихийные свалки. От загрязнения атмосферы преждевременно уходит из жизни 57 тысяч людей, сколько из-за загрязненных грунтовых вод мы даже не понимаем». 

Роман Абрамовский, фото: Радио Свобода

По словам министра, одного такого обращения, которое направила Венгрия Украины, достаточно, чтобы понять: отношения с соседями могут разрушиться. 

Закарпатье, по информации облгосадминистрации, ежегодно производит 300 тысяч тонн мусора. Область требует минимум трех мусороперерабатывающих заводов. Пока нет ни одного. Сейчас подготовлены инвестиционные паспорта для 14 площадок, которые позволяют паспортизовать полигоны или предоставить новые. Четыре общины обратились о выделении земли под такие заводы. По словам Алексея Петрова, также Венгрия пообещала выделить дополнительный транш на запуск построенной мусоросортировочной линии в селе Яноши (не работает с момента пробного запуска в 2016 году).

Напомним, 19 сентября в Украине была объявлена большая уборка на берегах водоемов.

Читайте также: Названы регионы Украины с самой чистой пресной водой

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое