Война и мирВойна на Донбассе

Реинтеграция Донбасса по времени растянется как минимум на 25 лет - Резников

14:44 20 окт 2020.  506Читайте на: УКРРУС

«В Украине точно будет своя модель реинтеграции, и она не может быть ни хорватской, ни любой другой».

Полноценная реинтеграция ныне оккупированных территорий обратно в состав Украины продлится минимум 25 лет. Такое мнение вице-премьер-министр-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников высказал в интервью zn.ua.

"Да, я продолжаю утверждать, что полноценная реинтеграция - это минимум 25 лет, минимум одно поколение. Это мое убеждение", - сказал Резников. 

Вспоминая хорватский опыт деоккупации и реинтеграции, Резников отметил, что его важно изучать и знать, но в Украине точно будет своя модель реинтеграции, и она не может быть ни хорватской, ни любой другой. 

По словам вице-премьера, Россия атаковала Украину, но среди населения нашей страны нет религиозных конфликтов, есть идеологические разногласия. 

Он подчеркнул, что на оккупированных территориях в головах на данный момент - пропагандируемый РФ Советский Союз, где доминировала Россия и россияне как титульная нация. 

"А основная часть Украины движется прозападным курсом. Вот где у нас сегодня различия. Но легче исправить различие - благодаря образованию, нормальному образу жизни и т. д. Поэтому уже сегодня, до деоккупации, до выхода на границу мы должны заниматься реинтеграцией умов и сердец наших граждан. Мы вернем наши территории, мы выйдем на границу, но мы должны перевоспитать и население. Вытеснить из их голов СССР", - заявил Резников. 

Он добавил, что когда произойдет деоккупация, "мы все равно продолжим работать с населением для того, чтобы эти территории полноценно вошли в правовое поле Украины и, самое главное, в ее ментальное поле". 

"Утверждение, что реинтеграция возможна за год-два - это от непонимания. Восстановление конституционного строя - да, возможно", - уточнил Резников. 

Как сообщалось, вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников сообщил, что отдельные территории Донецкой и Луганской областей настолько не субъектные, что даже страна-агрессор - РФ - не признает никакой их субъектности.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое