За "поребриком"Сноб

Редакцию российского издания «Сноб» разгромил выходец из Украины - СМИ

14:31 11 июн 2019.  1852Читайте на: УКРРУС

Подозреваемому инкриминируется «кража со взломом».

Полиция задержала 24-летнего мужчину, который подозревается в погроме редакции «Сноба» на «Красном Октябре» в Москве в понедельник, 10 июня, сообщил «Интерфакс». 

Как отметили в ГУ МВД по Москве, это житель ближнего зарубежья. По данным телеграм-канала Baza, его зовут Яков Толкачев. На молодого человека завели уголовное дело по статье «Кража». 

Редакция «Сноба», со ссылкой на правоохранителей, утверждает, что задержанный — гражданин Украины, у которого есть жена и 8-месячный ребенок. На допросе он рассказал, что поссорился с супругой, напился и «отправился что-нибудь погромить» — а офис «Сноба» оказался на его пути. 

«Если бы он не прихватил с собой в беспамятстве ноутбук и моноблок, то его действия в УК квалифицировались бы просто как  «хулиганство», а теперь — «кража со взломом». Мы на связи с полицией, ждем встречи с задержанным. И мы ни в коем случае не призываем к крови, а напротив, к милосердию. Мне лично ужасно жалко, что в начале жизни, когда все только начинается — семья и ребенок, — человек так тяжко оступился», — сказала главный редактор «Сноба» Ксения Чудинова. 

Как сообщает издание Esquire, 10 июня журналисты «Сноба» пришли на работу и обнаружили, что в офисе погром ― сломана мебель и техника. Видеокамеры наблюдения зафиксировали, как в редакцию пробрался неизвестный мужчина, который целенаправленно направлялся к кабинету главного редактора ― Ксении Чудиновой. Мотивы его поступка неизвестны.

Как сообщала Lenta.UA, 8 июня задержанного редактора портала Meduza.io Ивана Голунова увезли из полиции в больницу. Действия властей вызвали акции среди работников СМИ и сочувствующих.

Фото: на снимке якобы Яков Толкачев - 24-летний подозреваемый в нападении на офис редакции «Сноб», vesti

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое