КиевКоронавирус

Реанимация Александровской больницы в Киеве - переполнена

13:30 19 июн 2020.  851Читайте на: УКРРУС

Врачи уже четко различают симптомы коронавируса у больных.

Нагрузка на больницы, предназначенные для помощи больным коронавирусом, особый прирост больных медики фиксируют в реанимации. 

Об этом заявила главный врач Александровской клинической больницы Киева Людмила Антоненко в эфире "Сніданок з 1+1". 

"Переполнено отделение реанимации. Последний месяц восемь-десять тяжелых больных, из которых от одного до трех инфицированные находятся на аппарате искусственной вентиляции легких. Уменьшения количества смертей мы не наблюдаем. Тяжелая категория больных с выраженной дыхательной недостаточностью умирают", - отметила главврач. 

Антоненко подчеркнула, что врачи уже четко различают симптомы коронавируса у больных даже до поступления результатов тестов. 

"Клиническая картина типична. Большой процент больных COVID-19 поступают в больницу с высокой лихорадкой сразу. Мы ее уже отличаем от пневмонии, которая также наблюдается. Даже если нет положительного ПЦР-теста, то есть клиническая картина. Есть определенные изменения на компьютерной томографии легких" - рассказала она. 

По ее словам, болезнь COVID-19 сопровождается большой воспалительной реакцией. 

"Дексаметазон" (лекарства) действительно влияет, уменьшает воспалительный процесс и депрессию иммунной системы. Именно поэтому он назначается к лечению пациентов, но он никоим образом не влияет на вирус", - добавила Антоненко. 

Она отметила, что в последнее время в протокол лечения больных также добавили препараты-антикоагулянты, которые препятствуют свертыванию крови, которое провоцирует COVID-19. 

Фото: УНН.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое