За рубежомРазведданные

Разведспутники США зафиксировали запуск иранских ракет по украинскому авиалайнеру - СМИ

20:42 09 янв 2020.  1573Читайте на: УКРРУС

Радиоразведка США засекла сигналы включенного радара ЗРК, а спутники - инфракрасные следы запуска двух ракет.

Минобороны и разведслужбы США уверены, что катастрофа украинского Boeing 737 в Иране произошла из-за попадания в самолет зенитной ракеты, вероятно, российского производства. Об этом Newsweek и CBS News заяили высокопоставленные представители Пентагона, а также источники в разведке США и Ирака, сообщают росСМИ.

Лайнер «Международных украинских авиалиний», совершавший рейс Тегеран-Киев, рухнул спустя несколько минут после взлета, не подав сигнала SOS. В результате катастрофы погибли все находившиеся на борту - 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

Иранские власти назвали возможной причиной трагедии неисправность двигателя, ту же версию предложило посольство Украины в Иране. Вскоре сообщение на сайте посольства было изменено, а упоминания двигателя - удалены.

Но власти США уверены, самолет был сбит ракетой Тор-М1 российского производства (Gauntlet по классификации НАТО), говорят три источника Newsweek.

Ту же информацию подтвердили военные источники CBS News. По их словам, средства радиоразведки засекли сигналы включенного радара ЗРК, а спутники - инфракрасные следы запуска двух ракет. За ними последовала инфракрасная вспышка от попадания в самолет.

Удар, по всей видимости, был непреднамеренным, говорят источники Newsweek: средства противовоздушной обороны Ирана были переведены в повышенную боеготовность. Власти опасались ответа США на ракетный обстрел иракской базы американской армии, который состоялся за несколько часов до падения Boeing.

Черные ящики самолета были найдены сразу же, но Иран отказался передавать их Boeing (как производителю), ссылаясь на то, что это американская компания. По приглашению иранских властей к расшифровке самописцев были привлечены специалисты из Канады и Швеции. Среди погибших - 63 гражданина Канады и 10 шведов (все иранцы по происхождению).

Украина отправила в Иран комиссию по расследованию катастрофы. Специалисты намерены провести поиски обломков российской ракеты ЗРК «Тор» поражение которой является одной из основных версий произошедшего.

Напомним, самолет Boeing-737 украинской авиакомпании "Международные авиалинии Украины", который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился ориентировочно в 6:00 по тегеранскому времени (около 4:30 по киевскому времени) в среду, 08.01.2020 года, после взлета из тегеранского аэропорта им.Имама Хомейни.

По последним данным, на борту самолета было 176 человек: 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли. Среди них 11 украинцев - двое пассажиров и девять членов экипажа. Также, по данным МИД, среди погибших 82 граждан Ирана, 63 - Канады, 10 - Швеции, 4 - Афганистана, а также по 3 граждан ФРГ и Великобритании.

Иллюстративное фото: YouTube

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое