Война и мирАгрессия

Разведка: в оккупированном Луганске – вспышка отравлений

13:12 23 апр 2019.  1586Читайте на: УКРРУС

На захваченной территории произошло смешивание питьевой и сточной воды.

По информации украинской разведки, российские оккупационные администрации продолжают ограничивать финансирование потребностей инфраструктуры на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областей, что приводит к возникновению чрезвычайных ситуаций, сообщил спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник.

«В частности, из-за отсутствия средств на ремонт вышла из строя система водоснабжения в районе Луганска, что привело к ее загрязнению сточными водами канализации», - сказал Мотузяник.

Читайте также: За смерть украинского защитника трое оккупантов поплатились жизнью

По его совам, использование грязной воды стало толчком к росту количества случаев отравления и тяжелых заболеваний среди местных жителей, в том числе личного состава подразделений одной из мотострелковых бригад противника.

Как отметил представитель МОУ, с начала апреля с диагнозом отравления были госпитализированы более двадцати российских военнослужащих, лечение других, обращавшихся с признаками отравления, проводилось амбулаторно.

При этом, подчеркнул Мотузяник, так называемая «местная власть» и российское оккупационное командование скрывают от населения информацию о большинстве случаев отравлений и запрещают ее обнародование в местных подконтрольных СМИ.

Напомним, на днях миссия ОБСЕ с помощью беспилотника обнаружила семь самоходных гаубиц «Гвоздика», пять буксированных гаубиц «Жаба», пять противотанковых пушек «Рапира», а также семь единиц РСЗО «Град» в бывшем аэропорту «Луганск».

Читайте также: В Украину прибыли 60 узников с оккупированного Донбасса

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое