Война и мирАгрессия

Разведка: в больницах ОРДЛО ожидается рост смертности среди больных

13:27 03 май 2019.  1377Читайте на: УКРРУС

На оккупированных территориях Донбасса тают запасы медикаментов.

По информации украинской разведки, Россия продолжает уменьшать объемы предоставления так называемой «гуманитарной помощи» населению временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях, в том числе по вопросам медицинского обеспечения, сообщил спикер Министерства обороны Украины Максим Праута.

«В частности, из-за отмены очередного «гуманитарного конвоя», который традиционно отправлялся с территории РФ к майским праздникам, возник критический дефицит лекарств в гражданских медицинских учреждениях, что чревато трагическими последствиями для отдельных категорий больных», - сказал Праута.

По его словам, при этом в военных медицинских учреждениях, исключительно для обеспечения лечения кадровых российских военнослужащих и инструкторов из состава 1 и 2 Армейских корпусов Вооруженных сил Российской Федерации, сохраняются избыточные запасы медикаментов.

Как отметил Праута, гражданские больные, в том числе бывшие военнослужащие противника, которые были призваны из числа местного населения и освобождены по инвалидности вследствие ранений и болезней, получать медицинскую помощь и лекарства в медицинских учреждениях российско-оккупационных войск возможности не имеют даже после оформления российских паспортов.

Напомним. в Ростовской области России в понедельник, 29 апреля, открылся центр выдачи российских паспортов жителям ОРЛО в городе Новошахтинск.

 

 

Evgeniy Demyanov

Новости

Самое читаемое