Война и мирПредупреждение

Разведка США зафиксировала приближение войск РФ к границе Украины на опасное расстояние

14:07 18 дек 2021.  4852Читайте на: УКРРУС

Спутниковые снимки свидетельствуют, что батальонно-тактические группы ВС РФ с бронетехникой уже сосредоточены ближе 50 км от границы с Украиной.

Похоже, что переговоры президентов США и РФ Джозефа Байдена и Владимира Путина о деэскалации на российсско-украинской границе не дали ожидаемого результата, и Россия продолжает концентрацию своих войск с их приближением к границе Украины, со ссылкой на собственные источники в американской разведке сообщает CNN.

Согласно сообщению, в последние дни Россия пербросила в приграничные с Украиной районы еще больше воинских частей ВС РФ, используя для переброски войск коммерческий воздушный и железнодорожный транспорт.

Читайте также: США заявили об увеличении военной помощи Украине

«По последним оценкам американской разведки, на границе с Украиной и вокруг нее развернуто более 50 так называемых «батальонных тактических групп», и еще шесть пребывает в пути. Эти группы, которые обычно могут включать до 900 человек каждая, представляют собой весьма диверсифицированные и достаточно самодостаточные боевые единицы с комбинацией войск, артиллерии, противотанкового вооружения, разведывательных и инженерных частей. БТГ, как их называют, играли ведущую роль в военной деятельности России в Украине в 2014 году», - говорится в сообщении.

Недавние спутниковые снимки, сделанные компанией Maxar Technologies. свидетельствуют, что Россия сосредоточила войска и технику всего в 30 милях (48 км) от границы с Украиной. 

В частнотсти, с 7 сентября по 5 декабря количество российской военной техники в селе Солоти Белгородской области существенно увеличилось. 

Американские военные эксперты обращают внимание, что Россия создала новый полк в составе 3-й мотострелковой дивизии, Сухопутных войск ВС РФ.

По их мнению, основной источник наращивания мощностей России можно увидеть больше в передвижениях 6-й армии России, 1-й в Воронеже, 41-й в Ельне, а также 58-й и 49-й армий в Крыму.

Напомним, ранее стало известно, что РФ ультмативно потребовала от США и НАТО передать под ее полный контроль бывшую территорию СССР.

Иллюстративное фото: focus.ua

Читайте также: Социологи выяснили, сколько украинцев готовы с оружием в руках сопротивляться агрессии РФ

Игорь Петрук

Самое читаемое