За рубежомУгроза

Разведка США раскрыла подготовку властью Ирана убийства американского дипломата

16:40 14 сен 2020.  792Читайте на: УКРРУС

Иран продолжает искать способы отомстить США за уничтожение командующего спецназа Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани.

Согласно отчетам разведки США, иранское правительство взвешивает попытку убийства американского посла в Южной Африке, об этом со ссылкой на официального представителя правительства США, знакомого с проблемой, и близкого к разведке чиновника, сообщает Politico.

«Иран продолжает искать способы отомстить президенту Дональду Трампу за решение убить могущественного иранского генерала в начале этого года, заявили официальные лица. Если это произойдет, это может резко обострить и без того серьезную напряженность в отношениях между США и Ираном и оказать огромное давление на Трампа с целью нанести ответный удар - возможно, в разгар напряженного сезона выборов», - пишет издание.

Официальные лица США осведомлены об общей угрозе в отношении посла Ланы Маркс с весны. Сведения об угрозе послу в последние недели стали более конкретными. По словам представителя правительства США, к заговору причастно посольство Ирана в ЮАР.

Директива разведывательного сообщества, известная как «Обязанность предупреждать», требует, чтобы разведывательные органы США уведомляли потенциальную жертву, если полученные данные указывают на угрозу жизни правительственных чиновников и дипломатов США.

Представитель правительства США сообщил, что Маркс уведомлена об угрозе.Информация о ней включены в CIA World Intelligence Review, известный как WIRe, секретный продукт, доступный для высокопоставленных должностных лиц, занимающихся политикой и безопасностью в правительстве США, а также некоторых законодателей и их сотрудников.

66-летний Маркс заняла должность посла США в ЮАР в октябре прошлого года. Она родилась в Южной Африке и говорит на некоторых ключевых языках страны, включая африкаанс и коса.

Разведывательное сообщество США не совсем понимает, почему иранцы нацелены на Маркс, у которой мало, если таковые имеются, известных связей с Ираном. Возможно, иранцы приняли во внимание ее давнюю дружбу с Трампом.

Также разведка США выяснила, что иранское правительство управляет подпольными сетями иранских боевиков в Южной Африке.

«Исламистские лидеры Ирана имеют опит совершения убийств за пределами своей страны, а также захвата заложников с момента захвата власти после восстания в конце 1970-х годов. В последние десятилетия Иран в целом избегал прямого нападения на американских дипломатов, хотя поддерживаемые Ираном боевики уже давно атакуют дипломатические объекты и персонал США в Ираке», - отмечает издание.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое