Война и мирДонбасс

Разведка США подсчитала группировки войск, сконцентрированных в Донбассе (карта)

20:34 19 мар 2021.  2740Читайте на: УКРРУС

Численное превосходство на стороне украинской армии.

В Сети появилась карта, на которой американские разведчики сосчитали все группировки сепаратистов в Донбассе. Информацию в своем Twitter опубликовал ныне беглый бывший премьер-министр Украины Николай Азаров. Взгляд на конфликт из США pic.twitter.com/2VrTmj6Gc5 — Nikolay Azarov (@AzarovNikolay_) March 18, 2021. Карта датирована 29 сентября 2020 года.

На карте также представлены силы Украины и мощности пограничных регионов РФ.

Так, по численности украинских военных на границе с так называемыми ДНР и ЛНР в разы больше (95 тыс.), чем в незаконных сепаратистских военных образования (34 тыс.). Даже если прибавить к этому силы России (всего 10 500 человек), сравнять число военных не получится.

Однако по количеству техники, по данным американцев, донбасские боевики превосходят украинскую армию. К примеру, у них имеется 650 танков против 450 украинских. Также 260 пусковых установок реактивных систем залпового огня против 230 в Украине и 500 артиллерийских орудий.

На карте приведены также данные о численности и вооружении российских частей, дислоцированных поблизости от границы с Украиной, в том числе вблизи ОРДЛО. Очевидно, предполагается, что именно эти российские войска в случае необходимости готовы прийти оказать помощь боевикам, если ВСУ начнет наступление.

Так, в Богучарове Воронежской области дислоцируются части общей численностью 5 тыс. военнослужащих. На вооружении 156 танков, 136 боевых машин пехоты, 130 бронетранспортеров, 26 пусковых установок оперативно-тактических ракет, 33 мобильных противотанковых комплекса, несколько десятков минометов и артиллерийских систем.

По данным американцев, еще одна часть находится в Валуйках, недалеко от границы с Луганской областью. Ее численность 3500 человек.

На карте обозначены еще несколько частей на территории Ростовской области. Так, в станице Кадамовской, по данным американцев, расположены части, на вооружении которых 215 танков, 157 боевых машин пехоты, десятки артиллерийских систем, минометов, реактивных систем залпового огня, зенитных средств.

По оценке экспертов, если данные американцев верны, то войска сепаратистов располагают достаточным количеством сил и средств, чтобы сдержать наступление украинских войск. В любом случае такое наступление будет сопровождаться большими потерями.

Фото: facebook.com/UkrdelegationTCG/

Алеся Цвирка

Самое читаемое