ПолитикаПредупреждение

Разведка предупредила о создании в Украине спецотрядов боевиков Московского патриархата

14:57 02 авг 2020.  17461Читайте на: УКРРУС

Создание и легализации в регионах Украины парамилитарных формирований в рамках религиозных общин Московского патриархата курируют спецслужбы РФ.

Об этом заявил глава Службы внешней разведки (СВР) Валерий Кондратюк в статье для издания ZN.UA. 

По его словам, российский политический режим, применяя многовекторность гибридных форм и методов, пытается достичь преимуществ в военной, политической, экономической, информационной сферах и сфере кибербезопасности, способствует возникновению общественных конфликтов на почве языка и религии.

«Одна из форм кремлевского давления на наше государство - продвижение идеи «русской православной церкви». Российские спецслужбы, владея рычагами давления на религиозную сферу, используют РПЦ одновременно и как «жесткую» (инспирация протестных акций, которые могут легко перерасти в показательные столкновения с правоохранителями или провокаторами), и как «мягкую» силу (влияние на умы верян). На этом направлении Россия использует все имеющиеся технологии для противодействия процессу становления Православной Церкви Украины, манипулируя чувствами украинских верующих и пытаясь всячески сохранить свое влияние на них», - пояснил Кондратюк.

Он обратил внимание еще на один спецпроект Кремля. В частности, попытки создания и легализации в регионах Украины парамилитарных формирований в рамках религиозных громад с наделением их правоохранительными функциями.

«Речь идет об активизации деятельности пророссийских «казацких» организаций, которые пытаются на местном уровне дублировать функции полиции по охране общественного порядка», - отметил глава СВР.

По данным разведки, такие случаи фиксировались, в частности в Киевской, Винницкой, Запорожской областях.

Иллюстративное фото: informnapalm.org

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое