Война и мирАгрессия

Разведка предупредила о подготовке РФ масштабной провокации для начала войны против Украины

17:15 01 апр 2021.  729Читайте на: УКРРУС

Российские дипломаты за рубежом и СМИ получили задание разъяснить мировому сообществу необходимость «миротворчества» РФ в ответ на «агрессивные действия» ВСУ.

Об сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины.

«По информации ГУР МО Украины, Российская Федерация завершает подготовку комплекса мероприятий, цель которого побуждения нашего государства на военный ответ на враждебные действия оккупантов на линии соприкосновения сторон на востоке Украины, расширения российского военного присутствия на территории так называемых ДНР и ЛНР за счет введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ», - говорится в сообщении.

По данным разведки, свои дейсвия РФ намерена мотивировать «необходимостью защиты в самопровозглашенных республиках российских граждан», которые, на самом деле являются гражданами Украины, принудительно получившими паспорта РФ.

«Не исключается попытка продвижения российских оккупационных войск вглубь территории Украины», - подчеркнули в ГУР .

Кроме того, украинская военная разведка добыла информацию, что российские дипломатические представительства за рубежом и средства массовой информации получили задание быть готовыми к освещению и разъяснения мировому сообществу информации о якобы агрессивных действий ВС Украины и «миротворческих» мероприятий РФ в ответ.

Напомним, ранее стало известно, что войска США в Европе приведены в наивысшую степень боеготовности в связи с концентрацией частей и подразделений ВС РФ у границы Украины. В частности, там уже сконцентрировано 28 батальонных тактических групп и ожидается прибытие еще 25 БТГр.

Накануне очевидцы зафиксировали массовую переброску военной техники из Краснодарского края РФ в оккупированный Крым. Туда перебрасывается крупнокалиберная самоходная артиллерия, бронетехника и военные грузовики.

Иллюстративное фото: иноСМИ

 

Игорь Петрук

Самое читаемое