За рубежомMH17

Разведка Нидерландов получила сведения, меняющие ход расследования катастрофы MH17

09:37 18 фев 2020.  1488Читайте на: УКРРУС

Первое судебное заседание по делу состоится 9 марта 2020 года в Скипхоле.

Служба военной разведки Нидерландов не обнаружила ни один ЗРК «Бук», который мог быть способен сбить рейс МН17 над Донбассом в 2014 году. Это следует из документов, опубликованных журналистом и автором документального фильма об авиакатастрофе гражданином Нидерландов Максом Ван дер Верффом. 

Журналист опубликовал документы, в которых говорится о позициях российских мобильных комплексов «Бук» в день авиакатастрофы. И самолет якобы не мог сбить российский «Бук». 

«MH17 пролетал вне зоны досягаемости со всех установленных и используемых Украиной и Россией мест, где были размещены комплексы «Бук-М1», — говорится в письме разведки, которое было направлено нидерландской прокуратуре 21 сентября 2016 года. 

Однако, в документе отмечается, что единственный идентифицированный комплекс, имеющий достаточно широкий диапазон, чтобы сбить этот самолет, — две системы С-300ПМ2 «Фаворит» ВС РФ, были расположены недалеко от города Ростов-на-Дону. 

Ранее сообщалось, что Нидерланды отклонили запрос Москвы о передаче России права судить трех российских граждан, определенных в качестве подозреваемых в причастности в катастрофе рейса MH17 Malaysia Airlines в 2014 году.

Пассажирский Boeing-777 компании “Малайзийские авиалинии”, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины, в результате чего погибли 298 человек — граждане 10 государств. 

Для расследования катастрофы была создана Совместная следственная группа, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. 24 мая 2019 года эксперты опубликовали промежуточный доклад, заявив в нем, что зенитная ракетная установка, с которой был произведен пуск ракеты, сбившей Boeing, могла быть завезена из России и принадлежать 53-й зенитной ракетной бригаде. 

Читайте также: Депутат-евроскептик из Нидерландов заявил о «следе Украины» в катастрофе MH17

Фото: ABC

Ирина Костюченко

Самое читаемое