За рубежомЭстония

Разведка Эстонии заявила о риске превентивного удара РФ по странам Балтии

07:29 13 фев 2020.  2203Читайте на: УКРРУС

За последние пять лет ситуация с безопасностью в мире резко ухудшилась.

Авторы нового доклада департамента внешней разведки Эстонии считают, что Россия наращивает военный потенциал в Европе и может нанести превентивный удар по государствам Балтии. При этом эксперты говорят, что реализацию такого сценария сдерживают опасения Москвы навлечь на себя ответный удар со стороны НАТО. Об этом говорится в тексте ежегодного обзора департамента внешней разведки под заголовком "Эстония в международной среде безопасности", обнародованного 12 февраля.

"Угроза военного нападения России на Эстонию невелика, так как Россия не хочет войны с НАТО. Однако обострение противостояния России и Запада в любой точке мира может быстро изменить оценку угроз и для Эстонии. Россия может принять решение нанести превентивный военный удар по странам Балтии, если она будет опасаться эскалации конфликта в каком-либо другом регионе", - сказано в сообщении.

Внешняя разведка не исключает и возможного неверного расчета со стороны России об исходящей угрозе, что также чревато для Эстонии тяжелыми последствиями. 

Департамент считает, что за последние пять лет ситуация с безопасностью в мире ухудшилась, основная угроза для Эстонии по-прежнему исходит от России, руководство которой "предпринимает агрессивные действия против демократического мирового порядка". 

В докладе говорится об усилении российского военного потенциала на европейском направлении, военный баланс сил в регионе складывается в пользу Москвы, полагают его авторы. В качестве примера такого дисбаланса они приводят размещение вблизи литовской и эстонской границ комплексов с баллистическими ракетами малой дальности "Искандер". Подобного оружия не имеет ни одна европейская страна, входящая в НАТО. 

Там же отмечается, что Россия стремится затормозить интеграцию Киева в европейские структуры.

Также в докладе говорится о том, что РФ продолжает активное вмешательство во внутренние дела стран ближнего зарубежья - Беларуси, Молдовы, Грузии, Армении и Азербайджана. По данным эстонской разведки, Кремль "ничего не сделал" и для того, чтобы урегулировать вооруженный конфликт на востоке Украины, где уже много лет действуют пророссийские вооруженные формирования, воюющие под флагами "ДНР" и "ЛНР". 

По мнению эстонской разведки, политику Кремля до сих пор определяют стереотипы эпохи сталинизма. Москва считает, что вооруженный конфликт с Западом неизбежен, и это лишь вопрос времени. Подготовка к этой войне ведется широко и сопровождается милитаризацией общества. Для этого, например, была создана Юнармия, и организуются "детские парады". "Постоянные напоминания об угрозе войны также способствуют мобилизации общества против внешнего врага и тем самым отвлекают от внутриполитических (правовых, экономических и социальных) проблем", - отмечают составители доклада. 

В прошлогоднем докладе эстонской разведки говорилось о планах Москвы к 2020 году нарастить военную мощь настолько, чтобы армия могла бы активно действовать сразу на нескольких стратегических направлениях. А к 2025 году Москва якобы планировала сравняться по военной мощи с НАТО, сообщал ERR. 

Ежегодник выходит в Эстонии уже пятый год, нынешний почти целиком посвящен РФ, часть также уделена Китаю, который в перспективе тоже может стать угрозой для Эстонии. "Внешняя политика КНР становится все более активной, и руководство страны стремится установить мировой порядок, который отвечал бы его интересам", - говорится в документе.

Напомним, Франция перебросит крупный воинский контингент в Литву для укрепления Батальона Сил передового базирования НАТО.

Фото: NEWSru

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое