Война и мирДоговороспособность

Разведение сил в Петровском и Золотом: в Кремле дали комментарий

13:58 28 окт 2019.  1468Читайте на: УКРРУС

По словам Пескова, визит Зеленского обнаружил «в полный рост те проблемы, которые есть».

В Кремле внимательно следили за визитом президента Украины Владимира Зеленского в поселок Золотое в Донбассе, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его цитируют российские СМИ в понедельник, 28 октября. 

«Безусловно, мы следили (за визитом Зеленского в Золотое), следили с большим вниманием. Некоторые диалоги, которые имели место, они, собственно, во весь рост выявили те проблемы, которые есть, и показали первоисточник этих проблем. Поэтому мы надеемся, что по мере того, как, собственно, президент Украины заставит вот эти подразделения выполнять собственные приказы, тогда уже можно говорить о подготовке к разведению, что, в свою очередь, является важной составной частью подготовки к проведению саммита (в "нормандском формате")», – сказал Песков журналистам.

По его словам, диалоги, «которые имели место, они, собственно, во весь рост выявили те проблемы, которые есть». 

Песков выразил надежду на то, что украинский лидер заставит военные подразделения выполнять собственные приказы. По его словам, тогда можно будет говорить о подготовке к разведению сил в Донбассе, а также о саммите в «нормандском формате».

Напомним, 25-26 октября президент Владимир Зеленский находился с визитом в Луганской области. 

Зеленский обсуждал с местными жителями необходимость разведения сил в Золотом. От них он узнал, что в одном из домов поселились вооруженные представители "Нацкорпуса", которые выступают против разведения сил в этом месте. В последний момент президент решил вернуться и потребовал вывезти оружие, находящееся в доме. 

"Я говорю вам по-человечески и имею на это все законные права. Пацаны, уберите оружие. Это серьезные вещи пошли, вывезите оружие", - сказал Зеленский. После этого представитель "Нацкорпуса" Денис Янтарь поднял тему о протестах своей партии, что президент воспринял как "перевод темы". 

Как известно, 9 октября представители «Нацкорпуса» и ветераны полка «Азов» прорвались со стрельбой через блокпост военных в городе Кременная (Луганская область) на пути к Золотому, где должно произойти разведение войск. «Азовцы» ехали в Золотое с акцией «Последний блокпост», цель которой — не допустить разведения. 

Как сообщала Lenta.UA, 7 октября Андрей Билецкий заявил, что «Национальный корпус» решил организовать свой блокпост вблизи населенного пункта Золотое. 

Как сообщалось, 2 октября в Минобороны заявили, что разведение войск в Петровском и Золотом может начаться при соблюдении режима прекращения огня в течение семи дней. Развести войска планируется на участке около 3 км (из общих 410 км линии разграничения). 

27 октября в МВД сообщили, что на Донбассе ветераны-добровольцы вывезли оружие в сопровождении полиции.

Фото: znaj.ua

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое