ПолитикаМечта

Разумков выразил надежду, что украинцы на референдуме позволят продажу земли иностранцам

16:30 18 ноя 2019.  669Читайте на: УКРРУС

Власть ожидает, что на референдуме украинцы поддержат открытие рынка земли для иностранцев.

Об этом заявил спикер парламента Дмитрий Разумков, сообщает РБК-Украина.

По его словам, продавать корпоративные права украинских компаний иностранцам можно будет лишь после референдума.

"Президент отметил, что референдум для того, чтобы открыть рынок земли для иностранцев будет. Он позволит заходить иностранцам в этом направлении. Так же только после этого можно будет продавать корпоративные права украинских компаний, которые будут владеть землей. Это снимает очень большой перечень вопросов", - рассказал Разумков.

Он подчеркнул, что референдум станет инструментом, который позволит открыть продажу земли для иностранцев.

"Это позволит показать, как этот рынок работает. Мы всегда очень переживаем перед чем-то непонятным для нас. Если мы покажем, что он работает в рамках национального законодательства между гражданами нашего государства и это будет положительный опыт. Так я думаю, что в дальнейшем, мы получим поддержку и на референдуме по привлечению инвестиций и по привлечению к этому процессу иностранных физических лиц или юридических компаний. Важно, чтобы это был ответственный владелец земли", - добавил спікер парламента.

Как сообщала Lenta.UA, 13 ноября Рада в первом чтении одобрила запуск рынка земли. Данная редакция предусматривает, что иностранцы и лица без гражданства смогут приобретать право собственности на землю, однако ожидается, что ко второму чтению этот пункт будет существенно изменен, и иностранцы смогут покупать землю, только если данное решение поддержат на референдуме.

Читайте также: Подготовились к земле: как Зе-команда «протягивает» скандальную земреформу

Иллюстрационное фото: Delo.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое