ПолитикаНАБУ

Разумков вступился за незаконно удерживающего должность Сытника

12:29 21 сен 2020.  927Читайте на: УКРРУС

28 августа Конституционный суд Украины признал неконституционным указ о назначении Артема Сытника директором НАБУ.

КС пришел к выводу, что пятый президент Украины Петр Порошенко превысил свои полномочия, назначая Сытника на должность директора НАБУ, которое относится к органам исполнительной власти. У  Зеленского уже давно не считают Сытника легитимным руководителем НАБУ (так заявлял, например, представитель президента в Конституционном суде).  

И тут в эпопею с увольнением главы НАБУ Артема Сытника  решил внести свою лепту и спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков. Он решил публично выступить против Банковой в вопросе  увольнения главы НАБУ Артема Сытника.

В эфире телеканала Украина он заявил, что пока есть только один способ уволить Сытника - его добровольная отставка. В любом другом случае нужно менять закон.

 «На сегодня так закон выписан, что с должности он может уйти самостоятельно, его не могут заставить это сделать. С другой стороны, мы понимаем, что когда принимался этот закон, многие эксперты говорили, что президент назначает на должность указом, который противоречит Конституции. Поэтому необходимо было либо вносить изменения в Конституцию, а это тяжелый и длительный процесс, либо, по-другому выписывать законы. Такое решение КС в большей степени можно было предвидеть. Поэтому сейчас надо будет менять законодательство, приводить его в соответствие с решением Конституционного Суда », — заявил Разумков в эфире Украина 24. 

Получается, что увольнение одиозного главы НАБУ откладывается на неопределенный срок. 

В общем, как-то часто в последнее время спикер стал со своей «особой» позицией выступать, дистанцируясь от Зеленского. 

Как сообщалось ранее, спустя две с лишним недели после признания не соответствующим Основному закону назначения Артема Сытника главой Национального антикоррупционного бюро, Конституционный суд вынес решение по закону о НАБУ.

Фото: Дмитрий Разумков, oi5

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое