Закон и правоМВД

Разоблачена «схема распила» средств на строительстве сельских амбулаторий

14:05 05 июн 2020.  597Читайте на: УКРРУС

Раскрыто коррупционное преступление.

Нацполиция разоблачила «схему» присвоения государственных средств, выделенных на строительство амбулаторий, передает пресс-служба МВД.

В «схеме» задействованы должностные лица одного из министерств, областных администраций и коммерческих структур. На территории шести областей работники следственных подразделений, терруправлений стратегических расследований и прокуратуры провели санкционированные обыски. 

В ходе мониторинга публичных закупок по строительству амбулаторий в сельской местности сотрудники Департамента стратегических расследований Национальной полиции обратили внимание на то, что победителями тендеров становились одни и те же коммерческие структуры. 

По результатам конкурсных торгов между областными администрациями и обществами был заключен договор на общую сумму более 382 миллионов гривен. В соответствии с соглашениями строительные работы должны проводиться на территории Запорожской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Ровенской и Черкасской областей. Для проведения этих работ государство выделило местным бюджетам средства в виде субвенций. 

Во время досудебного расследования следователи Главного следственного управления и оперативники Департамента стратегических расследований Нацполиции за процессуального руководства Офиса Генерального прокурора Украины установили, что к организации преступной «схемы» по присвоению государственных средств причастны должностные лица одного из министерств, структурных подразделений областных государственных администраций и «свои» коммерческие структуры - победители публичных закупок. 

С целью присвоения средств в официальные документы по количеству привлеченных специалистов, количества и качества строительных материалов вносились недостоверные данные. Фактически все работы выполнялись жителями местных сел, а при строительных работах использовались некачественные, значительно более дешевые материалы. 

Кроме того, полицейские выяснили, что работники министерства заранее разработали проекты строительства амбулаторий в значительно большем количестве, которые в дальнейшем были предоставлены областным администрациям. Такое количество проектов не отвечала реальным потребностям регионов, в которых планировалось проводить их строительство. 

На основании официальных документов о выполнении строительных работ на счета «своих» коммерческих структур перечислялись средства. Разницу между стоимостью фактически выполненных работ и указанных в официальных документах распределяли между всеми участника преступной «схемы». 

В четверг, 4 июня, оперативники территориальных управлений стратегических расследований, следственных подразделений совместно с работниками прокуратуры провели санкционированные обыски на территории шести областей. Процессуальные мероприятия проводились по местам проживания лиц, задействованных в «схеме», и по месту расположения объектов строительства - сельских амбулаторий. 

После проведения всех необходимых следственных действий будет решаться вопрос о сообщениях злоумышленникам о подозрении. 

Уголовное производство открыто по ч. 5 ст. 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое