КультураШоу-бизнес

Разгорается скандал, работающий на кассу тарантиновского «Однажды в Голливуде»

14:50 29 май 2019.  1963Читайте на: УКРРУС

Роман Поланский, банда Мэнсона, убийство Шэрон Тейт, Брюс Ли - всё это «маркетинговые фишки» Тарантино.

Можно по-разному относиться к Квентину Тарантино, но одно неоспоримо: с точки зрения маркетинга он – один из лучших режиссеров в Голливуде. Например, у «Криминального чтива» прекрасный показатель соотношения бюджета и бокс-офиса в истории «большого кино» - $8 млн и $214 млн. То есть каждый вложенный в фильм доллар дал $26,75 кассовых сборов.

И это не случайность, как иногда бывает в таких случаях. «Раскрутилась» лента за счет победы в Каннах, которая была сенсацией для всех, кроме Тарантино. Ведь «Криминальное чтиво» - фильм, как будто снятый режиссером французской «новой волны» конца 50-х - начала 60-х годов на американском материале. Тарантино окунул выдохшиеся к этому времени ее формальные приемы (например длинные диалоги «ни о чём») в атмосферу американского масскульта с его гамбургерами, молочными коктейлями и рок-н-роллом– и сделал, по сути, французский экзистенциальный триллер начала 60-х годов, снабженный приметами американской массовой культуры. Во французских Каннах с их снобистской конкурсной программой такой фильм был обречен на победу.

И даже когда Тарантино, став мэтром, начал снимать ленты с большими бюджетами, он всегда находил для них «фишки», которые обещали большие кассовые сборы. Например, кинодилогия «Убить Билла» настолько насыщена сценами, предназначенными в первую очередь для любителей боевых искусств и гонконгских боевиков, что заработала в первую очередь за их счет $333,1 млн при бюджете $60 млн. $5,55 на вложенный доллар – отличный показатель для фильма с большим бюджетом.

Что касается его последней (или, как сейчас принято говорить в таких случаях, «крайней» картины), Тарантино «напихал» в нее, не говоря уже об актерах-суперзвездах,  столько маркетинговых «фишек», что их хватило бы на несколько фильмов. Lenta.UA уже писала о том, что, вводя в фильм фигуру легендарного Брюса Ли, Тарантино увеличил аудиторию потенциальных кинозрителей за счет почитателей боевых искусств и обеспечил фильму «путевку» на все более прибыльные в последние годы азиатские кинорынки.

Роман Поланский в тисках американского правосудия. Фото: Twitter

Американских же зрителей заинтересует в первую очередь история с убийством членами банды Мэнсона жены режиссера Романа Поланского актрисы Шэрон Тейт, которую также подробно разбирала Lenta.UA. Тут интересно, как в трейлерах к фильму постоянно упоминается эта история, хотя в итоге непонятно, какое место она займет в фильме. 

А вчера нынешняя жена Поланского актриса Эммануэль Сенье заявила, что у нее нет претензий к фильму, но есть претензии к Тарантино, который использовал историю с убийством Шэрон Тейт, даже не переговорив по этому поводу с Поланским.

Позиция у Сенье, конечно, шаткая. Во-первых, никаких юридических оснований общаться с Поланским у Тарантино не было. Во-вторых, убийство Шэрон Тейт произошло в августе 1969-го года, а в известном изнасиловании несовершеннолетней девочки с использованием алкоголя и наркотиков Поланский был обвинен в 1977-м, так что, похоже, трагическая смерть жены его богемного образа жизни не изменила. Факт изнасилования режиссер признал,  был осужден в США, сбежал в Европу и до сих пор не может вернуться, поскольку приговор остается в силе.

Так что это в Европе Поланский – мэтр авторского кинематографа, получающий призы кинофестивалей, а в США – по-прежнему изгой. Очевидно, именно это имела в виду между строк его нынешняя жена. 

Ну а для фильма Тарантино ее протест – еще один повод для будущих зрителей пойти в августе в кинотеатр посмотреть «Однажды в Голливуде», чтобы разобраться, «о чем шум». Особенно - юному поколению, для которого Поланский и Тейт это малоинтересные персонажи «из каменного века», а теперь появился повод сходить посмотреть на них. Очередная маркетинговая «фишка» сработала.  

Заставочное фото: Twitter

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое