ОбществоДоисторическая флора

Растение, которому 460 млн лет, обнаружили в Великобритании (фото)

03:44 10 мар 2021.  1372Читайте на: УКРРУС

Этот вид доисторической флоры находится под угрозой исчезновения.

Редчайшее растение Chara canescens было найдено в недавно созданном пруду заказника RSPB Saltholme на севере Англии. Об этом пишет Вокруг Света.

Этот вид доисторической флоры находится под угрозой исчезновения. Ранее его находили лишь в одном месте на востоке Англии: в окрестностях Питерборо.

И вот теперь ботаник Мартин Хаммонд с удивлением обнаружил растение Chara canescens (или «бородатый каменник») в пруду заповедника RSPB Saltholme.

Исследователь знал, что экземпляр принадлежит редкому виду. Но был еще больше удивлен, когда узнал, что растение относится к одному из самых исчезающих видов британской флоры.

Мартин Хаммонд предположил, что Chara canescens и раньше могло расти в здешних прудах и канавах. Просто его не замечали.

По словам экспертов, заросли этого растения служат важной средой обитания для многих рыб, моллюсков и беспозвоночных.

Однако этот вид стал стремительно исчезать под воздействием антропогенных факторов. В частности, из-за ухудшения качества воды и развития аграрного сектора.

Сотрудник заповедника Эд Причард рассказал, что вид Chara canescens раньше встречался в Северной Америке и Англии. Растение любит пруды со слабосоленой водой, расположенные вблизи морей.

Этот вид хорошо себя чувствует в почве с нарушенной структурой. Если не вскапывать грунт вокруг прудов хотя бы раз в пять лет, растение вновь исчезнет под натиском более сильных видов. Например, тростника обыкновенного.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое