ПолитикаПолиция

Расследование убийства Шеремета: следствие опровергает отдельные заявления и обнародует дополнительные данные досудебного расследования

12:23 12 фев 2020.  573Читайте на: УКРРУС

5 февраля суд продлил меру пресечения Яне Дугарь - ночной домашний арест на 60 суток. С разрешения следствия сегодня мы опровергаем заявления, озвученные подозреваемой Яной Дугарь и ее адвокатами, а также впервые предоставляем факты, полученные во время расследования.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Процесс расследования убийства Павла Шеремета происходит прозрачно и публично, с соблюдением норм Уголовного процессуального кодекса Украины. Однако во время судебных заседаний и в интервью СМИ и Яна Дугарь, и сторона её защиты сознательно и бессознательно предоставляли информацию, которая не соответствует действительности, а поэтому прибегали к манипуляциям для создания, в частности, многоуровневого алиби подозреваемой. 

Первая попытка манипуляции информацией состоялась во время избрания меры пресечения Яне Дугарь: 13 декабря 2019 года адвокаты заявили, что видео с камер наблюдения для комплексной комиссионной экспертизы по идентификации личности по признакам внешности датированное 11.07.2019 года. А в это время, мол, подозреваемая находилась за границей. 

Однако видео с камер наблюдения, использовано для сравнения с изображением Яны Дугарь, на самом деле датировано седьмым ноября - 07.11.2019 года: и в это время подозреваемая находилась в Украине в городе Покровске. Именно из местного супермаркета были изъяты видеозаписи для исследования.  

Эти данные подтверждаются изучением функций и настроек камер наблюдения и показаниями свидетелей. Просто цифры даты съемки были настроены на камере в таком режиме: сначала месяц – 11-й, то есть ноябрь, а потом уже - день, то есть 7-е число. Поэтому информация о пребывании Яны Дугарь за границей в момент записи сравнительного видео не соответствует действительности. 

Вторая попытка манипуляций: сторона защиты и сама подозреваемая неоднократно указывали, что Яна Дугарь не могла осуществлять разведку в Киеве 15 и 18 июля 2016 года, потому что в это время в отпуске она не была, а следовательно никак не могла покинуть место прохождения службы. Однако только за период четырех месяцев документирования в 2019 году установлено 22 суток самовольного оставления места прохождения службы. При этом за это время Яна Дугарь выезжала в Киев, Львов, Кировоградскую и Николаевскую области. 

Также следователи установили, что в течение 2019 года подозреваемая официально трижды находилась в отпуске: с 01.07 по 13.07, с 31.08 по 29.09 и с 09.12 по 13.12. 

Однако, в то же время задокументировано, что Яна Дугарь 28 ноября 2019 года была во Львове. Но эта дата никак не вписывается в период официальных отпусков. К тому же, в телефонном разговоре со знакомой она озабоченно рассказывает, что на улице ее остановила военная служба правопорядка. Яна Дугарь, в частности, отмечает: «...А что мне, проблемы надо? Я сейчас сдам, что я военный, я тут на каких правах, ни на каких. У меня нет ни командировки, ничего, меня просто так отпустили...». 

Таким образом, подтверждается информация, что Яна Дугарь без проблем и официальных разрешений оставляла место прохождения службы. 

Кстати, Яна Дугарь не сказала правды даже про свой первый визит в Киев: она рассказывала, что впервые посетила Киев только в марте 2017 года. Но на личной странице в соцсети подозреваемой следователи обнаружили ее фото на столичном Майдане Независимости, датированное 29 августа 2012 года. 

Бессознательная манипуляция или сознательная ложь? Именно такие несоответствия и вызывают сомнения относительно правдивости слов подозреваемой и ее адвокатов.  

Сегодня мы впервые публикуем результаты комплексной судебной психологической и портретной экспертизы Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины от 21.11.2019 года. 

«Женщина-разведчица, изображена на записях видеокамер, не похожа на Яну Дугарь»: каждый раз и во время судебных заседаний, и во время выступлений в СМИ и подозреваемая, и адвокаты озвучивали этот тезис. Однако в заключении официально проведенного исследования отмечено: женщина-разведчица, изображена на видео с камер наблюдения, и Яна Дугарь - это одно и то же лицо. 

При проведении экспертизы использовался, в частности, метод визуального сопоставления признаков внешности, в ходе которого установлено совпадение следующих общих и отдельных признаков: форма и степень наклона лба, форма переносицы, форма верхней губы, форма контура свободного края правой (видимой) части красной каймы верхней губы, форма подбородка, длина носа. 

Поэтому вывод экспертов подтверждает: женщина-разведчица на видео – это Яна Дугарь. 

Впрочем, чтобы проверить эту информацию, следователи запланировали ряд следственных действий, однако 20 декабря 2019 года Яна Дугарь отказалась от предоставления любых показов и проведения любых следственных действий. 

В то же время недавно адвокаты Яны Дугарь озвучили информацию о непричастности подозреваемой к совершению правонарушения. При этом они ссылались на исследования с использованием полиграфа, который якобы подтвердил, что: 

- Яна Дугарь не осуществляла какой-либо слежки за местом передвижения журналиста Павла Шеремета 

- Яна Дугарь не обсуждала с Андреем Антоненко подготовку к совершению убийства журналиста Павла Шеремета. 

Однако неизвестное исследование с использованием неизвестного полиграфа, неизвестно кем назначенное и неизвестно кем проведенное не дает ответов на вопросы, которые интересуют официальное следствие. Сейчас Яну Дугарь подозревают в проведении разведывательных мероприятий. В частности речь идет исключительно о фотофиксации наличии камер наблюдения на маршруте движения тех кто закладывал взрывчатку под авто Павла Шеремета, а не за ним самим. 

Зато сторона защиты, ссылаясь на полиграф, опровергает информацию о слежке за Павлом Шереметом и обсуждения с Андреем Антоненко подготовки к совершению убийства журналиста. 

Странно выглядит ситуация: подозреваемая отказывается сотрудничать с официальным следствием, а поэтому затягивает процесс расследования. Но в то же время соглашается на проведение сомнительных исследований, инициированных стороной защиты, результаты которых не являются доказательствами в уголовном производстве. 

Расследование убийства Павла Шеремета продолжается. Несмотря на то, что немало сделано для установления истины, объективного, полного и беспристрастного расследования следствие инициирует проведение ряда следственных действий, а следовательно, призывает участников процесса и все заинтересованные стороны к сотрудничеству.

Фото: пресс-центр МВД Украины. 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое