Covid-19Смертность

Рассчитан точный коэффициент летальности от COVID-19

16:02 02 ноя 2020.  916Читайте на: УКРРУС

Более высокий показатель смертности в развитых государствах связан с большим числом пожилых жителей.

Ученые рассчитали коэффициент летальности от коронавируса, устранив неточности предыдущих исследований. Специалисты Имперского колледжа Лондона изучили 175 научных работ и результаты десяти тестирований на антитела. При анализе данных они принимали во внимание серореверсию – постепенное уменьшение количества антител, из-за которого оценка доли умерших от числа зараженных может оказаться завышенной.

Ученые пришли к выводу, что в странах с высоким уровнем дохода коэффициент летальности составляет 1,15%, в бедных – 0,23%.

При этом исследователи отмечают, что более высокий показатель смертности в развитых государствах связан с большим числом пожилых жителей: риск смерти от коронавируса удваивается с увеличением возраста на каждые восемь лет. У пациентов младше 40 лет коэффициент достигает примерно 0,1%, а в возрастной группе старше 80 лет – 5% и более.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое