ЭкономикаДевальвация

Ралли с долларом могут завершиться крутым обвалом - эксперт

11:23 26 сен 2019.  1009Читайте на: УКРРУС

Ситуативное укрепление гривны подогревают валютные спекулянты.

Нынешнее укрепление национальной валюты в Украине является кратковременным и вызвано спекулятивными факторами, поэтому населению стоит готовиться к очередной резкой девальвации, считает экономический эксперт Виктор Скаршевский, передает УНН. 

"МВФ прогнозирует, что в течение года-полутора будет мировой финансовый кризис, а он может случиться и в течение полугода… Ждем очередной девальвации, потому что фундаментально в слабой, сырьевой, открытой экономике, как в Украине, сильной валюты не бывает и быть не может. Мы живем от кризиса к кризису – от девальвации к очередной девальвации", - отметил экономист. 

По его словам, нынешнее укрепление национальной валюты в Украине является краткосрочным, неустойчивым и носит спекулятивный характер, поэтому и девальвация будет быстрой и резкой. 

При этом он добавил, что рост курса гривны не связан с притоком иностранных инвестиций, созданием новых рабочих мест или расширением объемов высокотехнологичного экспорта, который предусматривает контракты на 5-15 лет и большие вливания валюты в страну. 

По данным НБУ, на 26 сентября 2019 года официальный курс гривны установлен на уровне 24,12 грн/долл. 

Агентство УНН напоминает, что представитель Кабмина в парламенте Ирина Верещук, из-за укрепления курса национальной валюты Государственный бюджет недополучает значительные средства и уже просел на 10%, впрочем, в Госбюджете на следующий год все равно закладывается высокий курс. 

Напомним, украинской гривне в сентябре исполнилось 23 года.

Читайте также: В НБУ рассказали, как собираются уменьшить зависимость от доллара

Фото: voxukraine

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое