ЗдоровьеДиагностика

Рак легких: медики назвали ранние симптомы смертельной болезни

13:55 25 ноя 2021.  2061Читайте на: УКРРУС

Наиболее известными факторами риска болезни являются курение и загрязнение воздуха.

Ежегодно у 38 000 человек диагностируется рак легких. Большинство людей, которым поставлен диагноз, старше 60 лет и курят или курили. Для некурящих пассивное курение дома или на работе может увеличить риск рака легких до 30 процентов. Другие факторы риска включают радиацию и асбест. Об этом пишет Еxpress.

Наиболее распространенные формы рака легких образуются в дыхательных путях, ведущих в легкие. Если опухоль препятствует прохождению дыхательных путей, это также может вызвать одышку, хрипы и постоянный кашель, который может включать кровь и мокроту. Опухоль, расположенная в верхней части легкого, может оказывать давление на нервы и кровеносные сосуды, идущие в руку, вызывая боль и слабость в конечности.

Читайте также: Медики назвали три симптома незаметно развивающегося рака легких

Это может сопровождать стойкое ощущение покалывания. Более ранний признак, который бывает трудно обнаружить, - это стук в пальцах, когда кончики пальцев наполняются кровью из-за недостатка кислорода.

В некоторых случаях опухоль может давить, препятствуя току крови к голове, что приводит к отеку вокруг лица. Признаки, общие с другими формами рака, включают усталость и потерю веса.

В некоторых случаях опухоль легких может выделять большое количество гормонов, которые вызывают симптомы в более отдаленных частях тела.

Рак легкого может совпадать с другими легочными инфекциями. Если у вас легочная инфекция, которая не поддается лечению антибиотиками или другими методами лечения, ваш врач может провести обследование на предмет рака легких.

Рак легких часто распространяется быстрее, чем другие формы рака, при этом раковые клетки распространяются через кровь, которая проходит через легкие и попадает в остальную часть тела.

Вы можете минимизировать риск развития рака легких, поддерживая общее физическое здоровье и избегая факторов риска.

Курение и загрязнение воздуха являются наиболее изученными факторами риска, но есть и другие химические вещества, которые могут вызывать рак при вдыхании или обращении с ними.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Найден новый способ диагностики рака легких

Елена Коваль

Самое читаемое