ДонбассПолиция

Радиоактивные предметы обнаружила служебная собака на Луганщине

11:05 12 мар 2021.  3424Читайте на: УКРРУС

Служебная собака в ходе отработки с. Катериновка, граничащего с временно оккупированной территорией, обнаружила радиоактивные агрегаты.

Об этом в Фейсбуке сообщила начальник Отдела коммуникации полиции Луганской области Татьяна Погукай. 

По ее словам, в одном из домовладений с. Катериновка среди дров служебная собака обнаружила цилиндрические части с надписью «осторожно радиоактивно». Предметы изъяты, утечки опасных веществ не произошло. 

«Вчера сотрудники БПОН ГУНП в Луганской̆ области, СБУ, НГУ во время подворового обхода территории населенного пункта, с разрешения хозяина частного домовладения, с помощью служебной собаки провели осмотр двора и дома. Служебный пес почувствовал опасность и сигнализировал об этом правоохранителям», - говорится в сообщении. 

Специалисты ГСЧС с применением специальной техники замеряли радиационный фон, который составил 0,17 мЗв, что не превышает пределы нормы, а также установили, что найденные предметы, вероятно, являются агрегатами зажигания, которые используются в системах запуска авиационных газотурбинных двигателей и могут включать в себя источники излучения с радионуклидами. 

Всего с места происшествия изъяты предметы цилиндрической формы в стеклянных оболочках и силиконовые формы, которые после проведения осмотра переданы в ГУ ГСЧС Украины в Луганской области. 

По данному факту сведения внесены в ЕРДР по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 265 (Незаконное обращение с радиоактивными материалами) Уголовного кодекса Украины. 

Происхождение и цель хранения изъятого установят следователи в рамках досудебного расследования под процессуальным руководством прокуратуры.

Фото: полиции Луганской области.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое