ПолитикаЗаконодательство

Раде предложили изменить схему распределения экологического налога

15:11 04 июн 2019.  558Читайте на: УКРРУС

Эксперты обеспокоились тем, что выплачиваемые предприятиями эконалоги с 2015 года не направляют на соответствующие нужды.

Народные депутаты Оксана Заружко и Максим Ефимов разработали законопроект, повышающий эффективность использования средств в экологической сфере. Об этом сообщило «Апостроф».

По словам авторов инициативы, изменения в распределении налога подготовили для адаптации госполитики в этой сфере к международным нормам.

«У предприятий-загрязнителей нет никаких стимулов, чтобы усиливать внимание к экологическому вопросу. Поскольку им дешевле оплатить этот экологический налог, чем инвестировать огромные средства в эко-модернизацию. Именно поэтому, изучив опыт наших европейских партнеров, в частности Чешской республики и королевства Швеции, где созданы модели государственного партнерства ключевых отраслей промышленности и энергетики по вопросам экологической модернизации, подобную модель мы хотим ввести и в Украине», - отметила Заружко.

В основе законопроекта лежит предложение о возврате до 70% налога предприятию, если оно совершило эффективную экологическую модернизацию.

Нардеп добавил, что вместе с коллегой предлагает внести изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы. Как следствие предприятия получат налоговый стимул финансировать долгосрочную экологическую модернизацию.

«И после того, как Министерство экологии и природы проведет экспертизу и утвердит, что действительно, эта модернизация - полезна для окружающей среды Украины - до 70% от начисленного экологического налога предприятия могли сэкономить, им эти средства были возмещены», - уточнила чиновница.

При этом возврат будет осуществляться автоматически.

Вышеописанную проблему обсудили на Международном форуме Innovation Market. Согласно резолюции мероприятия, тревожные тенденции зафиксировали в сфере экологического законодательства вскоре после поправок 2015 года.

Отмечается, что за 2018 год порядка четырех миллиардов гривен налогов прошли мимо экологических мероприятий.

«Экологический налог в Украине рассматривается как фискальная функция, а не направляется на решение экологических проблем… Средства, которые тратятся на экологическое оздоровление страны, недостаточны и намного меньше размера экологического налога, который платят предприятия-загрязнители», - резюмировали эксперты.

Stanislav Karlov

Самое читаемое