Экономикакоронавирус

Рада запретила взимать штрафы по банковским кредитам в карантин

11:54 16 июн 2020.  494Читайте на: УКРРУС

Законопроектом охватывается период карантина и 30-дневный период после его завершения.

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №3297 относительно недопущения начисления штрафных санкций по кредитам в период действия карантина, установленного в целях предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни. Соответствующее решение поддержали 344 народных депутатов Украины, передает УНН. 

Так, законопроект направлен на защиту субъектов хозяйствования от начисления в период карантина и в 30-дневный период после завершения карантина штрафов и пени по кредитам (займам). 

Законопроектом предусматривается внести дополнения в Хозяйственный кодекс Украины, согласно которым в случае просрочки заемщиком в период действия карантина и/или в тридцатидневный период после дня его завершения выплат по договору, заемщик освобождается от уплаты неустойки, штрафа, пени за такие просрочки. 

Напомним, Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №3297 о внесении изменений в Хозяйственный кодекс относительно недопущения начисления штрафных санкций по кредитам в период действия карантина.

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое