Политиканазначение

Рада утвердила закон о госслужбе с правками Зеленского «под Витренко»

13:22 23 фев 2021.  620Читайте на: УКРРУС

Парламент исключил ограничения для и.о. министров и возобновил конкурсы на госслужбу.

Верховная Рада учла предложения Президента к закону о восстановлении проведения конкурсов на занятие должностей государственной службы и других вопросов государственной службы, предусматривает исключение ограничений для и.о. министра в первые 60 дней работы. Такое решение поддержали 267 народных депутатов, передает Укринформ.

Так, учтя предложения Президента, народные депутаты изъяли из закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно возобновления проведения конкурсов на занятие должностей государственной службы и других вопросов государственной службы» нормы об ограничении исполнения полномочий заместителями министра, если должность министра вакантна.

Закон также предусматривает, что в течение шести месяцев с момента вступления в силу должны быть объявлены конкурсы на должности, которые занимают лица по контракту о прохождении государственной службы на период действия карантина, установленного Кабинетом Министров в связи с пандемией Covid-19.

Закон о возобновлении проведения конкурсов на занятие должностей государственной службы и других вопросов госслужбы Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом 16 февраля.

Учтенными поправками народные депутаты тогда запретили возложение на первого заместителя министра, заместителей министра выполнения некоторых обязанностей министра, если должность министра вакантна более 60 дней.

В то же время законодатели запретили возлагать обязанности министра на лицо, кандидатура которого на соответствующую должность была отклонена Верховной Радой этого созыва.

18 февраля Президент наложил вето на этот закон. В пятницу в ОП сообщили, что Президент просит ВР изъять из закона о восстановлении конкурсов на должности госслужбы нормы об ограничении исполнения полномочий заместителями министра, если должность министра вакантна.

Как отмечал Президент в предложениях к закону, он не согласен с подходом по определению порядка организации деятельности министерства в случае, когда должность министра вакантна.

В частности, Зеленский замечал, что не назначение Верховной Радой министра в течение длительного времени неизбежно приведет к параличу деятельности соответствующего министерства.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое