Политикаконтроль

Рада усилила парламентский контроль

12:51 03 дек 2020.  649Читайте на: УКРРУС

Речь идет о надзорной функции в механизме исполнения законов.

Верховная Рада приняла законопроект № 4131 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения эффективной реализации парламентского контроля». Документ поддержали 303 народных депутата, передает Укринформ.

Законом, одним из авторов которого является Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, предусмотрено совершенствование норм регламента в части рассмотрения отчетов, докладов и информации государственных органов. В частности, определено, чтобы отчеты должностных лиц и госорганов, в отношении которых Рада наделена учредительными полномочиями, включались в повестку дня без голосования, а отчеты либо доклады других должностных лиц - по инициативе членов профильных комитетов или других субъектов права законодательной инициативы по решению парламента. 

Кроме этого, законом усиливается механизм институционального взаимодействия парламента и Счетной палаты и Уполномоченного ВР по правам человека. При этом в регламенте будет не только прописан порядок рассмотрения их отчетов и докладов, но и предусмотрена возможность направления рекомендаций и обращения в другие госорганы и органы местного самоуправления с целью надлежащего выполнения решений институтов парламентского контроля. 

В то же время уточняется роль и задачи комитетов Рады в процессе рассмотрения отчетов, докладов и информации госорганов и должностных лиц. Так, комитеты обязаны рассматривать отчеты на своем заседании, по поручению ВР организовывать и готовить рассмотрение на пленарном заседании отчетов и докладов госорганов и должностных лиц, которые в предусмотренных законом случаях подаются в парламент. В то же время они имеют право инициировать вопрос о рассмотрении на пленарном заседании отчетов, докладов и другой информации, а также - проводить их общественное обсуждение. 

Вместе с тем закон «О комитетах Верховной Рады Украины» дополняется новой статьей относительно участия комитетов в рассмотрении отчета Кабмина о ходе и результатах выполнения Программы деятельности правительства. Так, комитеты будут обязаны рассматривать на своих заседаниях отчет КМУ, по результатам чего должны будут принять заключение с рекомендацией Раде принять соответствующее решение. Такое заключение будет направляться и комитету, определенному главным по предварительному рассмотрению отчета правительства. В то же время, если комитет предложит парламенту предоставить правительству рекомендации, они будут указаны в соответствующем заключении и будут направляться в главный комитет. 

Статью 228 регламента предусмотрено дополнить положением, согласно которому главный комитет не позднее чем за пять дней (а в случае рассмотрения внеочередного отчета - не позднее чем за два дня) до дня рассмотрения соответствующего отчета на пленарном заседании Рады должен будет подготовить и представить на рассмотрение парламента проект постановления, которым предусматривается принятие решения о признании деятельности правительства удовлетворительной, удовлетворительной с предоставлением рекомендаций или же неудовлетворительной. 

При этом принятым законом предусмотрено усовершенствовать положения относительно подготовки и рассмотрения отчета КМУ о ходе и результатах выполнения Программы деятельности правительства. Так, в статью 11 закона «О Кабинете Министров Украины» включается норма, согласно которой Программа деятельности правительства должна содержать программные цели, критерии, по которым оценивается степень достижения целей, и задачи, выполнение которых необходимо для достижения целей - эти показатели необходимы для объективной оценки деятельности правительства. В то же время Рада сможет получить право по результатам рассмотрения ежегодного отчета Кабмина предоставить ему рекомендации и заслушать состояние их выполнения во время следующего ежегодного или внеочередного отчета. При этом правительство ежегодно (не позднее 15 апреля текущего года) будет обязано подавать парламенту отчет о ходе и результатах выполнения Программы деятельности правительства за предыдущий год. 

Кроме того, законом определена четкая структура рассмотрения отчетов и докладов органов исполнительной власти. Так, их необходимо будет подавать до даты рассмотрения отчета о ходе и результатах выполнения Программы деятельности правительства как ключевого отчетного документа в структуре государственных органов исполнительной власти. 

Вместе с тем отчеты органов, которые проводят досудебное расследование, а именно: Национального антикоррупционного бюро Украины и Государственного бюро расследований, будут подаваться до отчета генерального прокурора, поскольку прокуратура осуществляет процессуальное руководство в досудебном расследовании и поддерживает государственное обвинение в суде. 

При этом также предусмотрено, что генпрокурор обязан будет раз в год отчитываться в парламенте. При этом сам отчет не позднее чем за 15 дней до рассмотрения на пленарном заседании ОГП должен будет передать в профильный комитет. По результатам обсуждения отчета в зале заседаний Рада может принять постановление о выражении недоверия генпрокурору. Его принятие осуществляется путем открытого поименного голосования большинства народных депутатов от конституционного состава ВР и влечет за собой отставку генпрокурора. 

Также предлагается обязать раз в год отчитываться в парламенте председателя СБУ, Нацбанка, руководство Антимонопольного комитета, Фонда госимущества и Счетной палаты. 

Кроме того, предусмотрено усиление действенности парламентских слушаний. Так, их рекомендации должны содержать сроки предоставления информации о состоянии внедрения, а также план проведения соответствующих обсуждений, список законопроектов, необходимых для их реализации, ориентировочный срок их разработки и внесения. 

Как сообщалось, 18 сентября около 50 народных депутатов во главе со спикером Дмитрием Разумковым зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №4131 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения эффективной реализации парламентского контроля». 

5 ноября Рада проголосовала за данный законопроект в первом чтении.

Фото: ZN.UA

Ирина Костюченко

Самое читаемое