Политикаотставка Разумкова

Рада соберется на внеочередное заседание по отставке Разумкова

13:40 04 окт 2021.  1360Читайте на: УКРРУС

«Слуги» также выступили против присутствия главы Верховной Рады на заседании.

В четверг, 7 октября, Верховная Рада планирует собраться на внеочередном заседании, чтобы проголосовать за отставку председателя законодательного органа Дмитрия Разумкова. Об этом Глава Верховной Рады сообщил во время Согласительного совета в понедельник, 4 октября. 

«Поступило от 153 народных депутатов предложение о проведении внеочередного заседания. Оно планируется на четверг в 16:00», — отметил председатель парламента. 

Читайте также: Банковая без «тормозов» и «мертвый» парламент: к чему может привести отставка Разумкова

При этом фракция «Слуга народа» хочет провести увольнение Разумкова без его присутствия в сессионном зале.

«Отзыв главы парламента будет происходить согласно регламенту, но регламент предусматривает, что текущий глава ВР не принимает в заседании участие, потому как только мы достигнем согласия, что все подписи являются правдивыми, то сразу эта процедура будет запущена», — отметил первый заместитель главы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко.

5 октября Рада собирается включить вопрос об отставке спикера в повестку дня и определиться с процедурой его рассмотрения, а 7 ноября "даст Разумкову увольнительную", пишет со ссылкой на источник в кулуарах Верховной Рады издание РБК-Украина. 

Напомним, 2 октября нардепы из фракции монобольшинства "Слуга народа" собрали необходимые 150 подписей для инициирования отзыва с должности Главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова. Это произошло в рамках двухдневного выездного заседания в Трускавце.

Фото: РБК-Украина
 

Читайте также: Превращение "слуг" в "хозяев"

Ирина Костюченко

Самое читаемое