Политиканалоги

Рада разблокировала подписание налогового законопроекта 5600

11:47 14 дек 2021.  713Читайте на: УКРРУС

Теперь документ подпишут спикер и президент.

Верховная Рада отклонила финальную часть из 24 проектов постановлений об отмене результатов голосования за "ресурсный" законопроект 5600, который были принят 30 ноября. Данным документом вносятся изменения в Налоговый кодекс. Теперь законопроект могут подписать глава Верховной Рады, а после него – президент, сообщает Укринформ.

Ни одно из постановлений не набрало 226 голосов. 

На заседании 14 декабря депутаты отклонили десять проектов. Еще 14 аналогичных документов парламентарии были отклонены на предыдущем пленарном заседании. 

Авторами проектов постановлений стали члены фракций «Европейская солидарность» и «Батьківщина». 

Инициаторы проектов постановлений ссылались на то, что закон "был принят с грубым нарушением Регламента Верховной Рады. А именно: предложенный порядок рассмотрения поправок противоречил статье 45 Регламента, поскольку народные депутаты не имели возможности однозначно понять, за что они голосуют". 

Кроме того, законопроект 5600 спровоцирует рост цен на сельскохозяйственную продукцию из-за усиления налогового бремени. 

30 ноября Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений» (№5600). 

Документ внесет изменения в ряд положений Налогового кодекса, касающихся вопросов налогового администрирования, налога на прибыль предприятий, НДФЛ, НДС, акцизного и экологического налогов, рентной платы, платы за землю, условий пребывания компаний и физических лиц-предпринимателей на упрощенной системе налогообложения

Издание LB.ua отмечает, что законопроект слушали по спецпроцедуре - голосовали только за приоритетные правки, которых было больше 11 000. 

Фото: LB.ua 

Читайте также: Новый налог на воздух

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое