Политикаперезагрузка

Рада рассмотрит пять кандидатур на должности министров

08:50 16 дек 2020.  3265Читайте на: УКРРУС

Новых министров утвердят ко Дню святого Николая.

Верховная Рада намерена рассмотреть 5 кандидатур на должности министров в правительстве, 4 из них — 17 декабря, 1 — 18 декабря, в то время как министр защиты окружающей среды Роман Абрамовский и министр по делам ветеранов Сергей Бессараб подали в отставку. Об этом первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" в Раде Александр Корниенко сказал журналистам после вечернего заседания фракции, передают Українськi Новини. 

На заседании больше всего было профильных вопросов к бывшему исполнительному директору группы НАК "Нафтогаз Украины" Юрию Витренко, который претендует на должность первого вице-премьер-министра по энергетике. 

16 декабря он прибудет в Украину, чтобы посетить профильные комитеты для назначения. 

Корниенко отметил, что мнения разнились касательно исполняющего обязанности министра образования и науки Сергея Шкарлета (претендует на должность министра образования и науки), а меньше всего расхождений было касательно генерал-майора Службы безопасности Украины Юлии Лапутиной (претендует на министра ветеранов) из-за "безупречной биографии". 

"(Вопрос) об отставке Абрамовского (министр защиты окружающей среды и природных ресурсов) отложили пока что, будут консультации между премьером (Денисом Шмыгалем), депутатами и Президентом", — добавил он. 

Руководитель Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко (претендует на министра аграрной политики) во время заседания сообщил, что предлагал сконцентрироваться на основной отрасли и при этом дополнительно на водном агентстве. 

Ранее Корниенко заявил, что Верховная Рада может назначить четырех новых министров до конца текущей недели. 

Также сообщалось, что премьер-министр Денис Шмыгаль хочет инициировать отставку ряда министров правительства, однако не решил, до конца этого года или уже в начале следующего.

Фото: Голос

Ирина Костюченко

Самое читаемое