ПолитикаФОПы

Рада проведет внеочередное заседание: что о нем известно

15:51 21 сен 2021.  2265Читайте на: УКРРУС

«Слуга народа» голоса под рассматриваемый законопроект не даст.

В четверг, 23 сентября, Верховная Рада проведет внеочередное заседание парламента. Сбор подписей инициировал внефракционный депутат Александр Дубинский. Об этом заявил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, сообщает «РБК-Украина». 

«Господин Разумков сегодня прислал мне письмо, что в четверг он назначил внеочередную сессию. Дубинский три-четыре месяца назад собирал внеочередную по ФОПам. И собралось, и на четверг назначено», — пояснил он. 

Читайте также: Превращение "слуг" в "хозяев"

Депутаты рассмотрят предложение отменить закон об обязательном наличии регистратора расчетных операций (РРО) для ФОП. Арахамия подчеркнул, что «Слуга народа» эту идею не поддержит. 

Напомним, в сентябре 2019 года депутаты приняли законы, обязывающие ФОПов использовать кассовые аппараты. Они вводят систему возврата средств покупателям за выявление нефискальных чеков. Кроме того, в октябре 2019 года Зеленский подписал указ № 761/2019 о благоприятных условиях для ФОПов. Документ предусматривал, что с 1 января 2020 года предприниматели смогут вместо покупки кассовых аппаратов и выдачи бумажных чеков загрузить на свой смартфон соответствующее приложение и выдавать с его помощью электронные чеки. 

Но в декабре 2020 года президент Владимир Зеленский подписал закон, который переносит введение обязательных регистраторов расчетных операций(«кассовых аппаратов») для большинства категорий физических лиц — предпринимателей на 1 января 2022 года.

Фото: РБК-Украина

Читайте также: У Зеленского готовят изменения в Конституцию

Ирина Костюченко

Самое читаемое