Политикареферендум

Рада проголосует закон о всеукраинском референдуме «в турборежиме»

14:53 27 май 2020.  1001Читайте на: УКРРУС

Верховная Рада планирует принять законопроект для того, чтобы поскорей провести референдум о продаже украинской земли иностранцам.

Законопроект «О всеукраинском референдуме» должен быть зарегистрирован в Верховной Раде спустя неделю-две. Об этом сказал Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков в интервью Главкому. 

«Первый законопроект по этому пакету (о народовластии - ред.) - об общенациональном референдуме - уже написан и сейчас направлен в Венецианскую комиссию и Швейцарскую Конфедерацию. Думаю, что через одну-две недели он должен быть зарегистрирован и до конца этой сессии рассмотрен в парламенте. Действительно, мы немного потеряли время, но это тяжелый документ, который надо было достаточно хорошо подготовить. Я надеюсь, что он будет поддержан парламентом», - отметил Разумков. 

Напомним, партия "Слуга народа" готовит пять законопроектов, которые предусматривают введение в Украине народовластия. Это законопроекты о всеукраинском и местном референдумах, о введении законодательных инициатив народа, о народном вето. 

28 февраля рабочая группа Верховной Рады по вопросам разработки законопроектов в сфере народовластия одобрила окончательный вариант законопроекта "О Всеукраинском референдуме". 

Текст этого документа был обнародован на сайте парламента 4 марта и началось его общественное обсуждение. 

Стефанчук в эфире одного из телеканалов 14 мая сообщил, что рабочая группа по наработке законопроекта "О всеукраинском референдуме" направила его на анализ Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия). 

Ранее заместитель председателя депутатской фракции политической партии "Слуга народа" Евгения Кравчук и первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук предположили, что Верховная Рада примет в первом чтении законопроект о Всеукраинском референдуме до завершения третьей сессии. Согласно календарному плану она продлится до 17 июля. 

Фото: Дмитрий Разумков, Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое