ПолитикаОРДЛО

Рада продлит действие закона об особом статусе ОРДЛО (ОНЛАЙН-трансляция)

10:25 12 дек 2019.  611Читайте на: УКРРУС

Документ был принят в сентябре 2014 года и несколько раз продлевался.

В четверг, 12 декабря, Верховная Рада Украины проведет заседание, на котором рассмотрит особый статус по Донбассу. Об этом говорится в повестке дня. 

Всего к рассмотрению народные избранники запланировали 24 вопроса. Основным из них станет законопроект о внесении изменения в статью 1 Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". 

Кроме того, нардепы попытаются рассмотреть проекты законов относительно усовершенствования деятельности высшего образования, о предоставлении убежища бездомным, о защите должников от коллекторской деятельности и другие. 

Также депутаты намерены изменить состав ВСК по расследованию деятельности некоторых каналов и убийства Екатерины Гандзюк.

Закон об особом порядке местного самоуправления на Донбассе был принят в сентябре 2014 года и он вступил в силу 18 октября 2014 года сроком на 3 года. Срок его действия истекает 31 декабря 2019 года. 

9 декабря в Париже прошла встреча лидеров стран нормандского формата. В ней приняли участие президенты Украины Владимир Зеленский, России Владимир Путин, Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель.

Фото: Корреспондент
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое