Война и мирОРДЛО

Рада продлила на год действие закона об особом статусе ОРДЛО

12:12 12 дек 2019.  577Читайте на: УКРРУС

Законопроект продлевает на год возможность временного введения особого порядка местного самоуправления на оккупированном Донбассе.

Верховная Рада продлила до конца 2020 года действие закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". За принятие законопроекту №2569 за основу и в целом проголосовали 320 народных депутатов при минимально необходимых 226-ти, передает Укринформ. 

"Замена в статье 1 соответствующего закона отметки года с 2019 на 2020 позволит еще на один год - до 31 декабря 2020 года включительно - продлить возможность временного введения особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и создаст дополнительные временные возможности для реализации соответствующих законодательных условий, направленных на мирное урегулирование ситуации в ОРДЛО на основе принципов и норм международного права и Устава ООН ", - пояснил председатель подкомитета Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Александр Корниенко, представляя законопроект. 

При обсуждении законопроекту председатель партии "Европейская солидарность" и член одноименной фракции Петр Порошенко заявил, что у их политической силы есть все основания не поддерживать этот документ, среди которых - появление в подписанном в Париже нормандского четверкой коммюнике положений по "формуле Штайнмайера", соблюдение украинской делегацией во нормандском саммите вопроса по имплементации Минских соглашений, а также нивелирования предыдущих наработок по привлечению миротворческих сил.

Позицию о намерении не голосовать за принятие документа выразили также фракции "Голоса" и "Батькивщины".

Напомним, 9 декабря во время саммита в "нормандском формате" канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила усилия президента Украины Владимира Зеленского по воплощению шагов, которые долго обсуждались ранее, но никогда не были реализованы (четыре года президентства Петра Порошенко (2015-2019) - ред.). Меркель конкретизировала, что речь идет о разведении сил в трех пунктах - Станице Луганской, Петровском и Золотом.

Закон об особом порядке местного самоуправления на Донбассе был принят в сентябре 2014 года и он вступил в силу 18 октября 2014 года сроком на 3 года. Срок его действия истекает 31 декабря 2019 года. 

9 декабря в Париже прошла встреча лидеров стран нормандского формата. В ней приняли участие президенты Украины Владимир Зеленский, России Владимир Путин, Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое