ЭкономикаПеревозки

Рада поддержала законопроект о перевозках

13:33 05 мар 2021.  475Читайте на: УКРРУС

Верховная Рада на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект № 4258 о мультимодальных перевозках, который определяет правовые и организационные основы перевозок грузов двумя или более видами транспорта.

Соответствующее решение поддержали 262 народных избранника, передает «УНН». 

“Законопроект разработан с целью совершенствования законодательного регулирования организационных и правовых основ мультимодальных перевозок грузов в Украине, а также государственной поддержки модальных перевозок”, - сказал заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Живицкий, представляя законопроект в парламенте. 

Проектом закона, среди прочего, предлагается ввести в Украине понятие смешанной и комбинированной перевозки грузов, мультимодального терминала, документа смешанной перевозки, оператора и заказчика мультимодальной перевозки, определение договора смешанной перевозки, его существенных условий, прав и обязанностей его сторон, основных принципов государственного регулирования и государственной помощи в такого вида перевозок. 

Предлагается закрепить право участников мультимодальных перевозок осуществлять перевозки груза на основании заключения единого договора смешанной перевозки по всем этапам перевозки независимо от изменения видов транспорта и осуществлять перевозку груза по одному перевозочному документу, по которому стороны достигли согласия. 

Предусмотрено, что при предоставлении услуги по смешанной перевозки грузов ответственность оператора смешанной перевозки за груз перед заказчиком услуги охватывает период с момента принятия им груза к смешанной перевозке и до момента выдачи груза. 

Для получения возмещения вреда за потерянный или поврежденный груз заказчику услуги не нужно устанавливать, на каком этапе перевозки произошли повреждения или утрата груза или кто из перевозчиков не выполнил обязательства по своевременной доставки груза.

Фото: «УНН».
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое