Политикапрефектуры

Рада отложила нынешний вариант админреформы

13:29 15 июл 2020.  782Читайте на: УКРРУС

Постановление сняли с повестки дня.

Верховная Рада сняла с повестки дня заседания в среду, 15 июля, проект постановления № 3650 «Об образовании и ликвидации районов». С соответствующим предложением выступил первый заместитель председателя депутатской фракции политической партии "Слуга народа" Александр Корниенко, сообщает Укринформ. 

"У нас есть предложение убрать из повестки дня сегодня проект постановления №3650", - сказал Корниенко. 

При этом Председатель ВР Дмитрий Разумков поинтересовался, не будет ли возражений у остальных парламентариев. Депутаты поддержали снятие с рассмотрения этого вопроса. 

Согласно предложениям рабочей группы по разработке проекта изменений в административно-территориальное устройство Автономной Республики Крым, созданной при Комитете по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, и рабочих групп при облгосадминистрации, по результатам консультаций с заинтересованными сторонами предлагается образовать в Автономной Республике Крым и областях 129 (из них 17 на временно оккупированной территории АРК, Донецкой и Луганской областей) районов и ликвидировать существующие 490 районов (картографические материалы прилагаются). 

При этом границы районов устанавливаются по внешней границе территорий сельских, поселковых, городских территориальных громад, которые входят в состав соответствующего района, а выборы депутатов районных советов районов, ликвидированных согласно этому постановлению, не проводятся. 

Ликвидация и образование районов на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым, Донецкой и Луганской областей проводится после возвращения этих территорий под общую юрисдикцию Украины (восстановление территориальной целостности Украины и восстановление полномочий органов государственной власти Украины на соответствующей территории в порядке, определенном законодательством Украины).

Читайте также: Стало известно, как изменится административное устройство Украины

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое