ЭкономикаВРУ

Рада не разрешила отменить принятые изменения к закону о рынке электроэнергии

14:48 12 дек 2019.  511Читайте на: УКРРУС

Парламент отклонил отмену.

Верховная Рада отклонила проект постановления 2233-П "Об отмене решения Верховной Рады Украины от 04.12.2019 года о принятии во втором чтении и в целом как законопроекта Закона Украины о внесении изменений в Закон Украины "О рынке электрической энергии". Проект постановления поддержали 47 народных депутатов, передает Укринформ. 

Такое решение Рады открывает возможность для подписания закона Председателем ВР Дмитрием Разумковым и передачу его на подпись Президенту. 

4 декабря Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О рынке электрической энергии", которым предлагается предоставить Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, право устанавливать предельные цены на рынке электроэнергии до 2023 года. 

Закон, в частности, дополнен статьей о запрете продажи/поставки электроэнергии из Российской Федерации по двусторонним договорам. 

Как говорится в пояснительной записке, целью закона является обеспечение законодательного урегулирования механизма выполнения специальных обязанностей по покупке электрической энергии по "зеленому" тарифу, недопущение неконтролируемого роста цен на электрическую энергию вследствие отсутствия эффективной конкуренции, обеспечение теплоснабжения потребителей в отопительный период путем урегулирования вопроса работы ТЭЦ в новом рынке электрической энергии.

Напомним, с 1 июля 2019 года в Украине запущена новая модель оптового рынка э/э во исполнение закона "О рынке э/э", принятого в апреле 2017 года. 

По новому закон рынок перешел от модели "единого покупателя" к конкурентному механизму, предусматривающему двусторонние договора между производителями и крупными потребителями, поставщиками, введение балансирующего рынка (где будут рассчитываться разница между прогнозным и фактическим объемом потребления и его стоимость), рынка "на сутки вперед" и внутрисуточного рынка (на нем закупается э/э на ближайшие часы). 

Введение нового конкурентного рынка электроэнергии является частью международных обязательств Украины по имплементации положений Третьего энергопакета Евросоюза.

Читайте также: Ахметов против Коломойского: кто проиграет от запуска рынка электроэнергии

Фото: bzns.media

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое