КриптоМайнинг

Пятый по величине майнинг-пул в мире уходит из Китая в Казахстан

14:25 22 июн 2021.  1348Читайте на: УКРРУС

Пул крипто-майнинга BTC.com покидает Китай после того, как местные власти прекратили подачу электроэнергии

BTC.com - крупный пул майнинга криптовалют, управляемый BIT Mining и принадлежащей им лотереи 500.com, зарегистрированному на NYSE, - объявил об успешном перемещении своей первой партии майнинговых машин в Казахстан.

BTC.com был основан Джиханом Ву и управлялся Bitmain и Bitdeer до его приобретения 500.com в феврале этого года. На момент написания этот пул является пятым по величине в мире , проверяя 10,4% блоков в цепочке блокчейна биткоин, сообщает cointelegraph.com.

Переезд произошел после того, как компания была уведомлена государственной сетью в западной провинции Сычуань, что энергоснабжение, обслуживающее один из местных центров обработки данных, будет в скором времени приостановлено. В своем вчерашнем заявлении BIT Mining заявила:

«19 июня 2021 года дочерняя компания, находящаяся в косвенном владении Компании, Ganzi Changhe Hydropower Consuming Service Co. Ltd получила уведомление от компании State Grid Sichuan Ganzi Electric Power Co., Ltd. информирование центра обработки данных Ganzi Changhe о том, что его электроснабжение будет приостановлено с 21:00 по пекинскому времени, 19 июня 2021 года. Центр обработки данных Ganzi Changhe с тех пор приостановил свою работу. Центры обработки данных в провинции Сычуань, в том числе центр обработки данных Ganzi Changhe, принесли примерно 3% от общей выручки компании в мае 2021 года ».

Вмешательство государственной сети происходит на фоне продолжающегося подавления крипто-майнинга  китайским государством из-за опасений по поводу углеродного следа майнинговой промышленности, что противоречит целям Китая по декарбонизации .

В таких областях, как Внутренняя Монголия, некогда популярная среди майнеров, региональные власти даже создали специальную горячую линию для местной общественности, чтобы напрямую сообщать о любых подозреваемых незаконных майнингах . На фоне этого давления по крайней мере три майнинговые компании - BTC.TOP, Huobi и HashCow - недавно были вынуждены прекратить свою деятельность на материке .

Генеральный директор BIT Mining Сяньфэн Ян сделал жест в этом направлении, заявив, что компания «стремится защищать окружающую среду и снижать выбросы углекислого газа». В рамках нашей стратегии роста мы стратегически расширяли нашу деятельность за рубежом. После наших инвестиций в центры обработки данных для майнинга криптовалюты в Техасе и Казахстане, мы ускоряем зарубежные разработки альтернативных высококачественных майнинговых ресурсов ».

Читайте также:МЭР МАЙАМИ ПРИВЛЕКАЕТ БИТКОИН-МАЙНЕРОВ С ПОМОЩЬЮ НЕДОРОГОЙ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

В то время как Китай одним из первых выступил против крипто-майнеров, власти в других странах все чаще выражают озабоченность по поводу энергоемких майнинговых сайтов; по большей части меньше по климатическим причинам, чем по их влиянию на местное энергоснабжение. В конце апреля бывший правительственный чиновник утверждал, что майнинг криптовалют стал одной из основных причин энергетического кризиса в Кыргызстане. Аналогичные опасения высказывались  на Кавказе и в Иране .

Как и Китай, мировые регуляторы и некоммерческие организации, а в частности Илон Маск в этом году  предпринял печально известное вмешательство, объявив, что компания больше не будет принимать BTC в качестве оплаты за автомобили из-за опасений по поводу высокого энергопотребления при майнинге биткоинов.

Фото: coinlife.com

Юрий Дубичинский

Самое читаемое