КультураМассовая культура

Пятница, 13-е: откуда взялось это суеверие и как отразилось в современной культуре

09:15 13 дек 2019.  1849Читайте на: УКРРУС

Похоже, что это пример того, что мифы могут возникать и в 20-м веке.

Все настолько привыкли к выражению «пятница, 13-е», что уверены, что корни этого суеверия, как обычно бывает, лежат где-то еще в доисторических временах. Но на самом деле это не так. Когда историки, что естественно, заинтересовались корнями этого страха, оказалось, что словосочетание «пятница, 13-е» в первый раз было употреблено в 1869-м году, когда английский журналист написал о дне смерти итальянского композитора Джоаккино Россини, что он пришелся на совпадение этих двух неблагоприятных факторов.

Причем по отдельности тут всё понятно. 13-е это так называемая «чертова дюжина», а пятница – конец рабочей недели, когда уставший человек допускает больше ошибок, чем обычно. Но никаких свидетельств о том, что объединение этих двух факторов вместе стало «достоянием масс», нет до 1907-го года, когда писатель и финансист Томас Лоусон написал роман «Пятница, тринадцатое», в котором описывались нравы и суеверия участников фондовой биржи. А в 1908-м году в New York Times в номере от 13-го марта, который пришелся на пятницу, появилась заметка «Пятница 13-го не пугает сенатора Оуэна».

Впоследствии появились некие исторические разъяснения, почему людей должно пугать именно это сочетание, а не, например, «понедельник, 13-е», ведь понедельник, начало рабочей недели, тоже «день тяжелый». Но они настолько притянуты за уши (в истории можно найти любые исторические события, случившиеся в определенные день недели и число), что их нет смысла приводить здесь.

Ну а окончательно в массовое народное сознание это понятие вошло в 1980-м году, когда вышел первый фильм ужасов будущей франшизы «Пятница, 13-е». Лента не только стала классикой, но и собрала при бюджете $550 тыс. $39,7 млн и показала перспективность жанра слэшеров. (Слэшер – фильм ужасов с главными героями-подростками. Хорош тем, что начинающим актерам не надо платить большие гонорары, плюс четкой целевой аудиторией, ровесникам актеров, с постоянным спросом).

Одна из компьютерных игр на тему  «Пятница, 13-е». Фото: Reddit

Сейчас в эту франшизу входит уже более десяти фильмов. Существуют также аналогичный сериал, романы, комиксы и компьютерные игры. А хоккейная маска, которую надевает в «Пятнице, 13-е» маньяк-убийца, стала одним из фетишей американской массовой культуре. И, кстати, в следующих фильмах франшизы она превратилась в некий самостоятельный атрибут – тот, кто ее надевает, попадает во власть злобного духа маньяка. 

Заставочное фото: кадр из 4-го фильма франшизы  «Пятница, 13-е» Twitter

    

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое