ЗдоровьеЕда

Пять самых вредных для организма овощей назвали диетологи

17:59 30 авг 2021.  3798Читайте на: УКРРУС

Иногда вред от них может превзойти пользу.

Специалисты по здоровому питанию назвали пять овощей, которые могут серьезно навредить здоровью. Они считаются полезными, однако иногда вред от них может превзойти пользу. Об этом сообщает эстонское издание Postimees.

Так, диетологи не советуют полностью исключать из рациона картофель. В нем содержится много питательных веществ, одним из важнейших является калий. Однако в картофеле есть соланин, негативно влияющий на нервную систему, и крахмал, из-за которого у этого овоща высокий гликемический индекс.

Читайте также: Почему есть картошку каждый день опасно, объяснила кардиолог

Помидоры могут выращиваться с использованием химикатов. Их нельзя употреблять людям с гастритом или язвой из-за кислотности. Помидоры могут влиять на уровень сахара в крови.

Баклажаны богаты соланином и щавелевой кислотой. Чрезмерное увлечение ими может привести к образованию камней в почках.

Капуста противопоказана людям с проблемами щитовидной железы, в ней много йода. Данный овощ влияет на кислотность желудка, поэтому абсолютно противопоказан при гастритах и язве.

В луке содержится фруктан, он опасен для желудочно-кишечного тракта и способен вызвать гастрит.

Диетологи предупреждают, что при потреблении овощей необходимо соблюдать умеренность, а при наличии недугов следует советоваться с медиками о выборе их для рациона.

Как ранее сообщала lenta.ua, сколько минут жизни отнимает у человека разная пища, подсчитали ученые.

Фото: oka.fm

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Названы топ-5 самых полезных продуктов в мире

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое