КультураКинематограф

Пять малоизвестных фактов об обладателе "Оскара-2022" за лучший фильм

20:30 28 мар 2022.  2088Читайте на: УКРРУС

Lenta. UA подробно изучила историю создания ленты "CODA: ребенок глухих родителей".

Факт первый: CODA - это ремейк 

Фильм "CODA: ребенок глухих родителей" - это ремейк французской комедии 2014-го года "Семейство Белье" (и у них один главный продюсер), которая была в то время номинирована на несколько премий "Сезар" и одну европейской киноакадемии, но особых побед не снискала.  

Факт второй - подбор актеров

В отличие от французского оригинала, все актеры, играющие в CODA семейство Росси, за исключением 20-летней Эмилии Джонс, исполняющей роль главной героини и единственной слышащей в семье Руби, глухие также и в жизни.

Первой из этих актеров для своего фильма режиссер Шан Хейдер выбрала Марли Мэтлин (мать главной героини), которая, опять же, первой среди глухих актеров получила "Оскар" еще в 1986-м году. Однако после этого студия, которая финансировала фильм, потребовала, чтобы остальные роли, то есть глухих отца и брата, играли обычные актеры. После того, как Хейдер отказалась выполнить это требование, студия расторгла контракт и фильм стал независимым. Благодаря этому Хейдер смогла пригласить в фильм глухих актеров Дэниэля Дюрана (брат Руби) и Троя Коцура, получившего за роль отца Руби "Оскара" за лучшее исполнение роли второго плана.

Факт третий: СОДА установила рекорд стоимости прав

Хотя CODA и вызвала фурор на престижном фестивале независимого кино Сандэнс, на этом все могло и закончиться - тем более, что из-за коронавируса показы проходили виртуально. Однако всё изменило покупка прав на распространение фильма компанией Apple за рекордные для Сандэнса $25 млн. (Для сравнения - весь бюджет фильма составил всего $10 млн.) Естественно, что это решило все проблемы с дистрибуцией фильма.

Факт четвертый, нигде не упомянутый

Из всех СМИ, в том числе голливудских, написавших о фильме, лишь Lenta.UA отметила бросающееся в глаза сходство Руби с главной героиней-подростком из другого нашумевшего голливудского фильма "Джуно" 2007-го года. Да и вообще эти ленты сходны по интонации. И, покопавшись в интернете, мы убедились, что у этого нашего предположения есть фактологическая основа.

Дело в том, что в 2017-м году режиссер CODA Шан Хейдер сняла фильм "Таллула" с Эллен Пейдж (теперь уже после смены пола Эллиотом Пейджем), сыгравшей в "Джуно" вышеупомянутую главную роль. Так что несомненно, что она смотрела "Джуно" и, похоже, подсознательно, искала похожую на 20-летнюю тогда Пейдж актрису, которой и оказалась 20-летняя Эмилия Джонс.

Об этом стоит упомянуть еще и потому, что когда Хейдер давала задание найти исполнительницу главной роли в CODA своему директору по кастингу, то выдвинула столько условий, что та сказала - мол, легче найти волшебного единорога. А ларчик, похоже, открывался просто.

Факт пятый - о языке жестов

Понятно, что исполнительнице главной роли Эмилии Джонс пришлось девять месяцев кропотливо осваивать язык жестов (на него приходится, наверное, почти половина реплик в фильме). Однако менее известно, что язык жестов освоила и Шан Хейдер. По ее словам, когда она на старте работы над фильмом начала общаться с глухими актерами через сурдопереводчика, то поняла, что этот процесс настолько интимен, что исключает присутствие посторонних. Но сурдопереводчик на съемочной площадке на всякий случай всё равно присутствовал.    

Фото: IMDb

Сергей Семенов

Самое читаемое