Зеленая планетаЮАР

Пять львов из Бердянского зоопарка вернут на родину в саванну (ФОТО)

05:26 10 дек 2019.  1452Читайте на: УКРРУС

В ЮАР популяция этих животных уменьшилась настолько, что волонтеры вынуждены были обращаться в зоопарки Европы.

Пять львов, которые находились в бердянском зоопарке "Сафари", в понедельник, 9 декабря, отправят в приют для хищников Love Lions Alive в Южной Африке, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики и защиты окружающей среды. 

"9 декабря в "Борисполе" в терминале Cargo состоится отправка львов из Бердянского зоопарка "Сафари" в приют для хищников Love Lions Alive в Южной Африке. После длительных ожиданий всех необходимых документов, пять львов (4 самки и 1 самец) наконец отправятся в заповедник", - говорится в сообщении. 

Как отмечается, владельцы бердянского зоопарка обратились в Благотворительный фонд "Международная организация Лоренса Энтони", которая занимается спасением диких животных из цирков и частных зоопарков, с просьбой передать животных в Африку. 

Как сообщают украинские СМИ, путешествие львов началось 8 декабря из Николаева и в целом оно продлится 74 часа. По словам волонтерки Анны Мясач, утром 10 декабря животные вылетят из аэропорта «Борисполь» с пересадкой в Стамбуле. И уже 11 декабря львы попадут в свой новый дом — реабилитационный центр Ubuntu Wildlife Sanctuary.

«Львы чипированные. Это очень важно, за границу все животные должны иметь чип. Благодаря нему можно отследить все инъекции животных, а также кто является их владельцем», — отмечает Масяч.

Пятерка львят родилась в Бердянском зоопарке около 1,5 года тому назад. Передать животных в ЮАР решили в июне 2019 года. Из-за многочисленных эпидемий и браконьеров кошачьих в Южной Африке уменьшилось настолько, что волонтеры вынуждены обращаться в зоопарки Европы с просьбой помочь восстановить популяцию животных.

Фото: Укринформ, Facebook/ Lionel De Lange

Ирина Костюченко

Самое читаемое