За рубежом

Пять алжирских миллиардеров арестованы в рамках коррупционного расследования

00:05 23 апр 2019.  764Читайте на: УКРРУС

Алжирцы хотят ухода всей коррумпированной элиты, правившей со времени обретения страной независимости.

Пять алжирских миллиардеров, в том числе близкие к бывшему президенту Абдельазизу Бутельфлику, были арестованы в рамках анти-коррупционного расследования, агентство Reuters сообщило со ссылкой на государственное телевидение Алжира.

Самым богатым из арестованных являются Иссад Ребраб, который особенно активен в пищевой и нефтеперерабатывающий промышленности, а также четыре брата из семьи Кунинеф.

Читайте также: ГБР начало расследование дела о взяточничестве Сытника - ГПУ

Ребраб является председателем семейной компании, которая импортирует сахар-сырец из Бразилии и экспортирует белый сахар в Тунис, Ливию и другие страны Ближнего Востока.

Семья Кунинеф близка к Бутефлика, который управлял Алжиром в течение 20 лет. Бутефлика три недели назад ушел в отставку под давлением армии и уличных протестов, в основном молодых алжирцев, стремящихся к переменам.

Арестованные пока не сделали никаких заявлений.

На прошлой неделе главнокомандующий алжирской армии генерал-лейтенант Гайд Салах заявил, что представители правящей элиты нефте- и газодобывающей страны будут привлечены к ответственности за коррупцию.

Алжирский суд уже вызвал на допрос бывшего премьер-министра Ахмеда Уяхиа и нынешнего министра финансов Мохамеда Лукала, двух близких соратников Бутефлики, в рамках расследования по подозрению в ненадлежащем использовании государственных средств, государственное телевидение сообщило в субботу.

Массовые акции протеста, которые начались 22 февраля и в основном носили мирный характер, продолжались после отставки Бутефлики. Многие алжирцы хотят ухода всей коррумпированной элиты, правившей Алжиром со времени обретения независимости от Франции в 1962 году.

Бутефлику сменил на Абделькадер Бенсала, глава верхней палаты парламента. Он будет исполнял обязанности президента в течение 90 дней, пока не состоятся президентские выборы 4 июля.

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое