За "поребриком"Заключение Навального

Путинский режим "записал" Навального в "террористы"

04:40 26 янв 2022.  1916Читайте на: УКРРУС

Российский оппозиционер был осужден 2 февраля 2021 года по надуманному делу Yves Rocher к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Оппозиционный российский политик Алексей Навальный, который находится в колонии, а также его соратники внесены в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга, сообщает newsru.co.il. 

Реестр включает как подследственных, так и осужденных по делам о терроризме и экстремизме. Их финансовые счета блокируются. 

В реестр власти включили бывших координаторов и сотрудников штабов Навального Ксению Фадееву, Андрея Фатеева, Георгия Албурова, Егора Бутакова, Вячеслава Гимади, Павла Зеленского, Любовь Соболь, Лилию Чанышеву, Руслана Шаведдинова, Захара Сарапулова, Вадима Останина. 

Напомним, с 14 января в списках находились Иван Жданов и Леонид Волков. 

Заключение Навального

Читайте также: Соратников Навального определили в «террористы»

17 января 2021 года Алексей и Юлия Навальные вернулись в Россию из Германии, где они находились во время лечения Алексея после отравления веществом из группы «Новичок». По возвращении Навального задержали, а затем отправили в места лишения свободы на два года и восемь месяцев. Адвокат Навального Вадим Кобзев 3 марта сообщил, что политик находится не в колонии №2 в городе Покров Владимирской области (это предполагали раньше), а в СИЗО-3 в городе Кольчугино в той же области.

23 января 2021 года в городах России прошли митинги и шествия в поддержку Алексея Навального, который на тот момент находился под арестом. Акции протеста прошли также 31 января и 2 февраля. По итогам протестов по всей стране были задержаны более 11 000 человек силовики возбудили не менее 50 уголовных дел.

Акции проходили в апреле, но силовики их подавили, и штаб Навального принял решение свернуть уличные протесты.

Российский оппозиционер был осужден 2 февраля 2021 года по надуманному делу Yves Rocher к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Фото: newsru.co.il

 

Читайте также: Россия включила штабы Навального в перечень террористов

Ирина Костюченко

Самое читаемое