ПолитикаБезопасность

Путинская подворотня: какую игру затеял Кремль с ядерным оружием

08:23 05 янв 2022.  5047Читайте на: УКРРУС

В понедельник, 3 января, лидеры Великобритании, США, Китая, Франции и России – пяти стран, официально владеющих ядерным оружием – выступили с совместным месседжем о недопущении ядерной войны и гонки вооружений. С какой целью государства, имеющие в руках смертоносное оружие массового поражения, решили напомнить миру о глобальных угрозах – разбиралась Lenta.UA.

В ООН вновь перенесли Конференцию по ядерному соглашению из-за всплеска заболеваемости коронавирусом. Мероприятие, которое должно было стартовать именно сегодня, 4 января, теперь предварительно состоится в августе.

Как известно, Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) является, пожалуй, самым значимым ратифицированным соглашением, сторонами которого выступает 190 государств.

Читайте также: Третий — не лишний: о чем Байден говорил с Зеленским и Путиным

Страны, которые не имеют ядерного оружия, обязывались не приобретать его и разрешать проверку того, что их атомные энергетические программы не преобразуются в изготовление оружия. Государства, которые имели ядерное оружие на момент подписания соглашения – Соединенные Штаты, Великобритания, Франция, Китай и Российская Федерация – согласились идти по пути его ликвидации.

Конференции по пересмотру ДНЯО проходят каждые пять лет, чтобы оценить его выполнение и попытаться озвучить новые обязательства. Последний раз заседание проводили еще в 2015 году.

Судя по всему, обнародованное совместное заявление пяти ядерных держав-постоянных членов ООН, обладающих правом накладывать вето на любые решения как раз и обусловлено очередной календарной отсрочкой «атомного» саммита. В документе, среди прочего, отмечается, что «пятерка» считает своей первоочередной ответственностью недопущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием и «снижение стратегических рисков».

«Поскольку применение ядерного оружия имело бы далеко идущие последствия, мы также подтверждаем, что ядерные вооружения – пока они продолжают существовать – должны служить оборонительным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны. Дальнейшее распространение таких вооружений должно быть предотвращено. Сохраняем приверженность нашим обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия и вновь заявляем об актуальности ранее сделанных нами заявлений о ненацеливании и подтверждаем, что наше ядерное оружие не нацелено друг на друга или на любое другое государство», - отмечается в общем заявлении официальных Вашингтона, Лондона, Пекина, Парижа и Москвы.

Подписанты намерены «и дальше заниматься поиском двусторонних и многосторонних дипломатических подходов, чтобы избегать военной конфронтации, укреплять стабильность и предсказуемость, предотвращать гонку вооружений, которая никому не принесет выгоды и станет угрозой для всех».

Отметим, что де-факто ядерных стран в мире больше пяти. Например, открыто владеют ядерным оружием Пакистан, Индия и Северная Корея, тайно — Израиль.  Обвиняют в разработке ядерного оружия и Иран.

В свете появления, на первый взгляд, декларативного «ядерного» заявления, интересно, к примеру, какие конкретные шаги будет предпринимать «пятерка» по недопущению распространения ядерного оружия? Ответа на этот вопрос не дает никто из фигурантов и вряд ли он появится по итогам запланированного на лето саммита…

Крайне важно подчеркнуть, что страны-подписанты «ядерного» заявления выступали гарантами Украины по Будапештскому меморандуму образца 1994-го. Напомним, после обретения независимости у нашей страны был третий крупнейший арсенал ядерного оружия в мире, однако Киев отказался от статуса ядерного государства, а США, Россия и Британия (потом к ним присоединились Китай и Франция) в обмен на это дали ей гарантии суверенитета и территориальной целостности. На фоне событий в Крыму и на Донбассе отечественные политики и, надо сказать, небезосновательно, не раз апеллировали к пунктам Будапештского меморандума, обвиняя подписантов документа, прежде всего Россию, в грубейшем нарушении взятых на себя обязательств.

Во многом из-за позиции «гарантов» с момента старта войны на Донбассе в отечественных экспертных и политических кругах периодически звучат заявления о необходимости создания ядерного оружия и в Украине, однако на высший государственный уровень этот вопрос пока что не выносится.

А вот Россия в последнее время буквально «выносит» мозги всему миру — то газовым шантажом, а то требованиями, непосредственно касающимися сферы глобальной безопасности.

Так это на самом деле или нет, однако в Кремле уже поспешили присвоить себе ядерные «лавры», заявив, устами небезызвестной представительницы тамошнего МИДа Марии Захаровой, что документ был принят по инициативе России. В принципе, активность Российской Федерации в данном направлении вполне вписывается в контекст ее последних «хотелок».

Как известно, 10 января США и РФ проведут официальные переговоры по гарантиям безопасности, а 12-го числа состоятся двухсторонние консультации России и НАТО.

Lenta.UA подробно уже писала о выдвинутых Кремлем к США и НАТО под занавес 2021 года требованиях, где говорится о том, что Альянс должен прекратить расширяться на восток, прежде всего, за счет Украины.

Впрочем, Москва требует еще много чего: чтобы страны НАТО прекратили военное сотрудничество с постсоветскими странами и отвели свои силы на позиции 1997 года, а Соединенные Штаты забрали с территории Европы свое ядерное оружие и «перестали вмешиваться во внутренние дела России».

Следует отметить, что вопреки обычной дипломатической практике, проекты обоих договоров были фактически сразу после передачи адресатам выложены в открытый доступ. Причем, с предупреждением: ответ нужен России «незамедлительно», иначе ей придется решать вопрос иным путем. Каким именно, напрямую не говорилось, но представленные официальными лицами формулировки были явно направлены на то, чтобы подчеркнуть решительный настрой Москвы: «военно-техническая альтернатива», «восстановление военного баланса», «создание контругроз НАТО в тех местах, где они не ожидают». «Ответ может быть самым разным. Это зависит от тех предложений, которые сделают мне наши военные эксперты», - заявил по этому поводу Путин.

Несмотря на то, что многие в Альянсе, ознакомившись с представленными Кремлем документами, и - как сообщали западные СМИ – покрутили указательным пальцем у виска, отметать их с ходу не стали. Более того, Вашингтон устами президента Байдена предложил обсуждать этот кейс сразу в трех форматах. Двустороннем американско-российском (первые консультации намечены на 9–10 января в Женеве); в Совете Россия-НАТО (заседание намечено на 12 января); в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (встреча пройдет 13 числа текущего месяца).

«Сегодня для Путина крайне важным является именно двусторонний трек с Вашингтоном, поскольку в Кремле «железно» убеждены в том, что если они о чем-то договорятся с США, американские союзники и партнеры в НАТО непременно подстроятся под ситуацию. В этом смысле крайне важно, что комиссия Украина-НАТО, которая состоится «перед», а не «после» переговоров в рамках США и РФ. И нам тут необходимо четко обозначить свою позицию, выжать по максимуму гарантий, не предоставив возможности геополитическому шулеру, коим является Россия, дать в руки переговорные козыри», - говорит собеседник Lenta.UA из отечественного МИДа.

По его словам, «пакет» ключевых позиций Киева уже практически готов, однако по мере развития ситуации в мире, может корректироваться вплоть до дня заседания комиссии.

Что же касается грядущей встречи в рамках совета Россия-НАТО, то тут важно отметить, что он не собирался полтора года во многом как раз потому, что Кремль не видел со стороны коллективного Запада желания обсуждать его предложения в сфере обеспечения безопасности в Европе, и не хотел в очередной раз выслушивать вполне обоснованные претензии Альянса по Украине.

В ОБСЕ ситуация вообще патовая: последние 20 лет министерские сессии заканчиваются без принятия совместной политической декларации, поскольку 57-м странам не удается выйти на компромиссные формулировки по внешнеполитическим темам. Поэтому РФ вряд ли может рассчитывать на то, что при рассмотрении ее требований, касающихся сферы безопасности участники ОБСЕ проявят себя более договороспособными. Тем более, что, начиная с 1 января 2022 года председательствовать в ОБСЕ будет Польша, которая устами заместителя министра иностранных дел Марцина Пшидача, заявив, что «если у России есть ожидания от Запада, то у западного мира также есть ожидания от России», добавила: тематика Украины будет доминировать.

И хотя Варшава будет, по сути, лишь коммуникатором в рамках ОБСЕ, практика показывает, что от линии председательствующей страны зависит немало. Так что тут Кремлю «ловить» нечего. Собственно, поэтому РФ, как говорят в российских экспертных кругах, и делает ключевую ставку на Вашингтон, где отдельные официальные лица некоторые из вышеупомянутых «хотелок» РФ уже назвали полезными, а прочие — неприемлемыми.

Между тем пока не совсем понятно, какие именно требования Путина и компании попадают в какую категорию и, собственно, какой список симметричных требований к РФ презентуют на грядущих январских переговорах США и их союзники по НАТО.

Как бы там ни было, но вряд ли России, как там надеются, удастся без труда «выбить» практическую реализацию у неоднородного в позиционном смысле Альянса всех своих заявленных прихотей. А это значит, что исключать вариант эскалации конфликта на Донбассе, о котором так часто говорят на самых разных уровнях в последнее время, нельзя.

И хотя из Кремля постоянно «прилетают» уверения, что вторгаться РФ никуда не собирается, все чаще путинские спикеры разных политических весовых категорий озвучивают сценарий, предусматривающий признание Москвой независимости «ЛДНР» с уже официальным вводом туда российских вооруженных сил.

Читайте также: Россия продолжает сокращать транзит газа через Украину

Ромашова Наталия

Самое читаемое