Война и мирПозиция

Путин заявил, что не готов к пустым разговорам в «нормандском формате»

00:35 31 окт 2019.  1026Читайте на: УКРРУС

Президент РФ озвучил свою версию о том, кто мешает разведению сил на Донбассе.

Президент России Владимир Путин озвучил на совместной пресс-конференции в Москве с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном свои требования к встрече в «нормандском формате», а заодно прокомментировал встречу президента Украины с добровольцами в Золотом, сообщает УНИАН.

«Я не думаю, что я вправе давать оценки президенту Украины, особенно в его контактах с националистами. Сам господин Зеленский на украинского националиста, естественно, не похож, но сможет ли он справиться с ними - мне трудно сказать», - сказал Путин.

По его словам, «журналисты должны давать оценку - правильную ли он выбрал форму общения как президент и верховный главнокомандующий - на линии соприкосновения уговаривает людей, которые отказываются подчиняться его приказам».

Путин также отметил, что вопрос в том, доведет ли Зеленский до конца то, что было сказано публично, и что он считает целесообразным сделать.

«В данном случае – это не такой уж сложный вопрос – разведение противоборствующих сторон на линии соприкосновения в двух населенных пунктах – это тянется годами. Теперь ясно почему, потому что националисты не хотят уходить и выпускать украинские войска», - озвучил президент РФ свое видение ситуации.

«Доведут ли украинские власти этот вопрос до окончательного решения, я не знаю, но от этого действительно много зависит с точки зрения урегулирования на Донбассе. Что касается встречи в «нормандском формате» – мы всегда готовы к любым встречам, в том числе в «нормандском формате», лишь бы они были хорошо подготовлены и не вели к пустым разговорам, а заканчивались бы результатом, который шел бы на пользу урегулированию в целом», - подчеркнул Путин.

Как сообщала Lenta.UA, ранее штаб ООС подтвердил начало разведения сил в Золотом во вторник, 29 октября в 12:00. Однако вместе с этим, в СЦКК заявили об обстрелах противника в направлении Золотого.

Напомним, 19 октября президент России Владимир Путин в ходе разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель выдвинул ряд требований к саммиту "нормандской четверки". Российский лидер настаивает на имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, а также на разведении сил в Петровском и Золотом. 

Иллюстрационное фото: Главком

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое