За "поребриком"Кремлевские хотелки

Путин возжелал обнуления судебных споров между "Нафтогазом" и "Газпромом"

22:40 30 окт 2019.  636Читайте на: УКРРУС

Президент РФ желает избавиться от «этого абсурда».

Президент Российской Федерации Владимир Путин хочет обнулить судебные претензии между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", которые связаны с урегулированием проблемы долга и подписанием контрактов на транзит и поставку газа, со ссылкой на российские СМИ сообщает РБК-Украина.

При этом Путин подчеркнул, что "надо от этого абсурда избавиться".

Российский президент также упомянул об оценке некоторых дипломатов Европейской комиссии о итогах Трехсторонних газовых переговоров, которые состоялись 28 октября.

"Мы знаем оценки некоторых чиновников Евросоюза, Еврокомиссии по поводу того, как прошли эти переговоры. Наши оценки расходятся. Мы считаем, что они были конструктивными, причем со всех сторон, включая и наших украинских партнеров", - отметил Путин.

Также Путин вспомнил сопровождающие эту тему судебные споры, которые, по его словам, являются абсурдными.

"Вопрос исключительно в сфере споров арбитражного характера, на наш взгляд, абсолютно абсурдных, когда, например, $7 миллиардов пытаются предъявить через украинские суды "Газпрому" к выплате за то, что он занимает монопольное место на транзитном рынке Украины, хотя "Газпром" ничего не транзитирует, транзитируют украинские компании", - заявил президент РФ.

Как сообщала Lenta.UA, 28 октября в Брюсселе состоялся очередной раунд трехсторонних консультаций России, Еврокомиссии и Украины по транзиту газа. На нем РФ заявила, что продлит транзит газа по территории Украины после 1 января 2020 года в случае, если НАК "Нафтогаз" "пойдет на мировую" во всех взаимных газовых спорах в Стокгольмском арбитраже.

Иллюстрационное фото: ТСН

Игорь Петрук

Самое читаемое