Политикадолги

Путин сравнил штраф «Газпрома» с «долгом Януковича»

13:02 19 дек 2019.  785Читайте на: УКРРУС

Речь идет о еврооблигациях на $3 млрд, под которые «подписался» в декабре 2013 года Янукович.

Российская сторона в своих действиях будет исходить из принятого Стокгольмским арбитражем решения о споре по транзитному контракту, заявил на ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин, передает Интерфакс-Украина.

При этом он напомнил о долге Киева Москве по еврооблигациям на $3 млрд.

Комментируя решение Стокгольмского арбитража, присудившего "Газпрому" выплатить "Нафтогазу Украины" $2,6 млрд, Путин заявил: "Я убежден, что это решение Стокгольмского арбитража носит не юридический, не правовой характер, а скорее политический. Одно из обоснований в нем было - в связи с тяжелым экономическим положением в Украине. Решение есть, и это правда, и мы должны из этого исходить".

"Обращаю ваше внимание, что часть наших резервных средств вложена в украинские ценные бумаги. Есть уже решение суда в Лондоне по этому поводу, которое не исполняется", - также сказал он.

Напомним, после 4 лет арбитражного производства между Нафтогазом и Газпромом по двум контрактам Стокгольмский арбитраж принял два решения: первое 22 декабря 2017 года по контракту на поставку газа по принципу “бери или плати”, а второе 28 февраля 2018 года относительно транзитного контракта. Стокгольмский арбитраж также удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации в сумме 4,63 млрд долл. за недопоставку Газпромом согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух производств Газпром должен заплатить Нафтогазу 2,56 млрд долл. с учетом зачета в размере 2,1 млрд долл., который Нафтогаз уже получил в виде газа, который был поставлен в 2014 году.

Как сообщала Lenta.UA, 9 декабря суд в Лондоне начал рассмотрение спора Украины и РФ о $3 млрд по «долгу Януковича».

Фото: Владимир Путин, kremlin.ru

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое